CHAMPIONNATS de FRANCE JUNIORS

Année

Ed.

Lieu

Prénoms - Noms

Départements

2019

64

Nevers
Nièvre

Enzo DANIS
Isais SEINE
Ismael SEINE


HĖRAULT

2018

63

Caen
Calvados

Mayron BAUDINO
Jacques DUBOIS
Ludovic SANTIAGO


BOUCHES DU RHÔNE

2017

62

Soustons
Landes

Marius BALOGE
Enzo METAIS
Benoit TURPAULT


DEUX SÈVRES

2016

61

Varennes sur Allier
Allier

Delson BOULANGER
Thibault ESCOLANO
Thomas GODARD


TARN ET GARONNE

2015

60

Nevers
Nièvre

Incliff GERMAIN
Thibaud VAILLANT
Fabio ZENI


SARTHE

2014

59

Soustons
Landes

Valentin BEULAMA
Antoine DE MACEDO
Enzo PINTO


ALLIER

2013

58

Nevers
Nièvre

Romain CHALOT
Thibaud VAILLANT
Alexandre VIELLE


SARTHE

2012

57

Nevers
Nièvre

Benoit POMMIER
Benjamin RAMEAU
Médéric VERZEAUX


SAÔNE ET LOIRE

2011

56

Beaucaire
Gard

Mendy ROCHER
Baptiste ROUSSEAU
Alexandre VIELLE


SARTHE

2010

55

Beaucaire
Gard

Kévin CASSAGNAUD
Kenny CHAMPIGNEUL
Kévin GHRIFA


TARN

2009

54

Nevers
Nièvre

Vianney MOUREAUX-FONTAN
Guéven ROCHER
Mathieu ROGER


PYRÉNÉES ATLANTIQUES

2008

53

Romans
Drôme

Florent COUTANSON
Dylan ROCHER
Guéven ROCHER


SARTHE

2007

52

Montluçon
Allier

Logan CLERE
Kévin MARION
Geoffrey ROGET


NORD

2006

51

Nantes
Loire Atlantique

Christophe MAYER
Patxi MICHEL
Romain THIERRY


PYRÉNÉES ATLANTIQUES

2005

50

Nevers
Nièvre

Tony PERRET
Angy SAVIN
Maxime VANEL


VAUCLUSE

2004

49

Valence
Drôme

David AUJOULAT
Joyce KORE
Lonny TEISSIER


GARD

2003

48

Illzach
Haut Rhin

Christopher GASPARD
Jimmy MONIN
Anthony PRIEUR


MARNE

2002

47

Vichy/Bellerive
Allier

Frédéric HARTUNG
Grégory STEIB
Adrien THIEBAUT


MEURTHE ET MOSELLE

2001

46

Bordeaux
Gironde

Laurent BARDY
Fabien REGNEAU
Mickaël BOURDIN


LOIRET

2000

45

Nîmes
Gard

Benjamin BARBER
Laurent CAMIN
David THIBOUT


AUDE

1999

44

Perpignan
Pyrénées Orientales

Stéphane CAPELLA
Franck COUPE
Julien LAMOUR


ILLE ET VILAINE

1998

43

Vichy/Bellerive
Allier

Sébastien ALEMBERT
Grégory GUIDO
Thierry KUBLER


HAUTS DE SEINE

1997

42

Le Mans
Sarthe

Grégory INNOCENTI
Hamid RIFFI
Alban SOTO


BOUCHES DU RHÔNE

1996

41

Nevers
Nièvre

Claude BOUTET
Romain LE CLANCHE
Adrien TONDU


LOIRET

1995

40

Amnéville
Moselle

Arnaud FINELLE
Freddy GUET
Maxime RICHARD


SARTHE

1994

39

Béziers
Hérault

Antoine CANO
Nicolas RIVIERE
Daniel RIZO


ALPES MARITIMES

1993

38

Vichy
Allier

Rudy PUAUD
Freddy RUSSON
Lilian TROMEUR


LOIRE ATLANTIQUE

1992

37

Nancy
Meurthe et Moselle

Jérome GUIDONE
Denis SCARZELLA
Marc SUPPA


BOUCHES DU RHÔNE

1991

36

Soustons
Landes

Laurent BURET
Jérome PIZZOLATO
Christophe TARTAROLI


TARN ET GARONNE

1990

35

Vesoul
Haute Saône

Franck MOLDT
Laurent RIBERO
Denis SCARZELLA


BOUCHES DU RHÔNE

1989

34

Gaillard
Haute Savoie

Abdelaziz BELHAJ
Julio LOPEZ
Fabrice ROGER


ESSONNE

1988

33

Brétigny
Essonne

Maryan BARTHELEMY
Franck FERRAZZOLA
Pierre SANTIAGO


BOUCHES DU RHÔNE

1987

32

Chalon sur Saône
Saône et Loire

Thierry GUILLO
Stéphane GUYONNET
David ROBIN


LOIRE

1986

31

Toulouse
Haute Garonne

Eric PONTINHA
Dominique REMIATTE
Laurent REMIATTE


MOSELLE

1985

30

Saint Etienne
Loire

Eric GERMAIN
Franck LUREAU
Bruno ROCHER


SARTHE

1984

29

Tours
Indre et Loire

Dilaver ASIR
Pascal BARDOT
Manuel PEIFER


MOSELLE

1983

28

Lunéville
Meurthe et Moselle

Patrick ABAD
Franck PEDURAND
Alain SOLIGON


TARN ET GARONNE

1982

27

Saint Nazaire
Loire Atlantique

Patrick DULONG
Yannick DULONG
Pierre Philippe HAMOIR


PYRENEES ATLANTIQUES

1981

26

La Courneuve
Seine Saint Denis

Jean Claude BIGOIN
Philippe LAMBERT
Laurent ZEMMOUR


VAL DE MARNE

1980

25

Tours
Indre et Loire

Bruno THOREL
Gwénaël THOREL
Pascal THOREL


LOIRE ATLANTIQUE

1979

24

Montluçon
Allier

Eric DOMEC
Thierry LACROUX
Bernard MARIS


HAUTE GARONNE

1978

23

Chambéry
Savoie

Philippe BOUBIN
Didier HIOLLET
Didier LAVEAU


YONNE

1977

22

Saint Quentin
Aisne

Florian BAUER
Maurice BAUER
Joseph ZIGLER


AVEYRON

1976

21

Cahors
Lot

François GARCIA
Eric SENJEAN
Jean Luc SENJEAN


LANDES

1975

20

Montélimar
Drôme

Alain LEGAL
Patrick RAYSSAC
Bernard TRUILHE


TARN ET GARONNE

1974

19

Toulouse
Haute Garonne

Serge AUTEBON
Patrick BARATAUD
André GALLY


HAUTE GARONNE

1973

18

Lourdes
Hautes Pyrénées

Erick BALLESTER
Alain BOCH
Didier RABIER


HÉRAULT

1972

17

Béziers
Hérault

Raymond DOMENECH
René GAILLARD
Fran
çois PIERUCCI


HÉRAULT

1971

16

Thiers
Puy de Dôme

René DARMAND
Charles MELINA
Etienne VETTER


DRÔME

1970

15

Limoges
Haute Vienne

Georges  ESTRADE
Hubert GIMENEZ
Philippe LESGOURGUES


HAUTE GARONNE

1969

14

Vals les Bains
Ardèche

Claude DEYTS
Jean Pierre FREDON
Hervé POUYANNE


GIRONDE

1968

13

Royan
Charente Maritime

Michel KUPIAK
Marceau MARCY
Joël ZMUDA


PARIS

1967

12

Chalon sur Saône
Saône et Loire

Jean Pierre CHAGNEAU
Philippe CHAGNEAU
Michel LOPEZ


GIRONDE

1966

11

Vichy
Allier

Patrice DEGUILHEM
Alain DUMAS
Serge ROUVIERE


BOUCHES DU RHÔNE

1965

10

Verneuil sur Avre
Eure

Claude CAUSSE
Jean Claude GIBERGUES
Jean Bernard PERILHOU


AVEYRON

1964

9

Carcassonne
Aude

André MEDIANI
Antoine CERLI
Michel DEYRMENDJIAN


VAR

1963

8

Toulouse
Haute Garonne

Serge CHAUSY
Jacques FERNANDEZ
Bernard LASSALLE


GIRONDE

1962

7

Bordeaux
Gironde

Marc LAPEYRE
Jean Michel PEREZ
Robert RICHARD


AUDE

1961

6

Béziers
Hérault

Marc LAPEYRE
Jean Michel PEREZ
Robert RICHARD


AUDE

1960

5

Clermont Ferrand
Puy de Dôme

Antoine ARTILLAN
Jean ARTILLAN
Pierre FLOURET


BOUCHES DU RHÔNE

1959

4

Tarbes
Hautes Pyrénées

Jacky COQUENET
Séraphin DONI
Jacky DOTTA


AUBE

1958

3

Valence
Drôme

Pierre CARBONNIER
Bernard GARCIA
Gérard SIDNEY


PUY DE DÔME

1957

2

Toulouse
Haute Garonne

Robert FERULLO
Henri TORRES
Henri TORRES


BOUCHES DU RHÔNE

1956

1

Montpellier
Hérault

Guy BERENGER
Claude HAGIFOTIS


BOUCHES DU RHÔNE

 Afin de corriger des éventuelles erreurs n'hésitez pas à me contacter à l'adresse: robert.salou@libertysurf.fr