CHAMPIONNATS de FRANCE TRIPLETTES SENIORS

Année

Ed.

Lieu

Prénoms - Noms

Départements

2019

74

Fréjus
Var

Winter CLAUDY
Georges FELTIN
Kévin PRUD'HOMME


HAUTE SAÖNE

2018

73

Strasbourg
Bas Rhin

Henri LACROIX
Stéphane ROBINEAU
Dylan ROCHER


VAR

2017

72

Pontorson
Manche

Henri LACROIX
Stéphane ROBINEAU
Dylan ROCHER


VAR

2016

71

Montauban
Tarn et Garonne

Romain FOURNIE
Michel HATCHADOURIAN
Ludovic MONTORO


VAR

2015

70

Narbonne
Aube

Fabien BARRE
Dylan NEXON
Sacha SOLANA


ARIEGE

2014

69

Brive
Corrèze

Stéphane BERLIER
Jean Michel FERRAND
Philippe ROUQUIE


HAUTE GARONNE

2013

68

Béziers
Hérault

Emmanuel LUCIEN
Philippe QUINTAIS
Philippe SUCHAUD


EURE ET LOIR

2012

67

Roanne
Loire

Stéphane LE BOURGEOIS
David LE DANTEC
Charles WEIBEL


MOSELLE

2011

66

Soustons
Landes

James DARODES
Jérémy DARODES
Christophe SEVILLA


EURE

2010

65

Nice
Alpes Maritimes

Henri LACROIX
Philippe QUINTAIS
Philippe SUCHAUD


ALPES MARITIMES

2009

64

Caen
Calvados

Henri LACROIX
Philippe QUINTAIS
Philippe SUCHAUD


ALPES MARITIMES

2008

63

Clermont Ferrand
Puy de Dôme

Henri LACROIX
Philippe QUINTAIS
Philippe SUCHAUD


ALPES MARITIMES

2007

62

Dijon
Côte d'Or

Stéphane DELFORGE
Christian LAGARDE
Alain PHALIPPOT


TARN

2006

61

Limoges
Haute Vienne

Henri LACROIX
Philippe QUINTAIS
Philippe SUCHAUD


ALPES MARITIMES

2005

60

Marseille
Bouches du Rhône

Christian FAZZINO
Frédéric PERRIN
Raphaël RYPEN


ALLIER

2004

59

Toulouse
Haute Garonne

Didier CHAGNEAU
Thierry GRANDET
Laurent PLANTON


GIRONDE

2003

58

Perpignan
Pyrénées Orientales

Julien LAMOUR
Bruno LE BOURSICAUD
Bruno ROCHER


SARTHE

2002

57

Soustons
Landes

Christian FAZZINO
Philippe SUCHAUD
Daniel VOISIN


ALLIER

2001

56

Narbonne
Aude

Henri LACROIX
Robert LECA
Claude MARIN


VAR

2000

55

Nevers
Nièvre

Joseph FARRE
Jean Marc FOYOT
Michel SCHATZ


HERAULT

1999

54

Lunéville
Meurthe et Moselle

Patrick HERNANDEZ
Jean Philippe HERNANDEZ
Raphaël RYPEN


ALLIER

1998

53

La Roche sur Yon
Vendée

Christian FAZZINO
Philippe SUCHAUD
Didier VELUT


ALLIER

1997

52

Chartres
Eure et Loir

Joseph FARRE
Jean Marc FOYOT
Michel SCHATZ


HERAULT

1996

51

Vichy/Bellerive
Allier

Didier CHOUPAY
Michel LOY
Patrick MILCOS


SEINE ET MARNE

1995

50

Brétigny sur Orge
Essonne

Philippe POUZIER
Jean Claude RASLE
Eric SIROT


ESSONNE

1994

49

Angoulême
Charente

Alain BIDEAU
Marc CHAGOT
Didier CHOUPAY


SEINE ET MARNE

1993

48

Nantes
Loire Atlantique

François FERREIRA
Dominique PATRUNO
Gérard REYMOND


PUY DE DOME

1992

47

Grenoble
Isère

Daniel MONARD
Edmond RAJCZA
Christian ROCHON


LOZERE

1991

46

Avignon
Vaucluse

Jean Michel FERRAND
Jean Claude LAGARDE
Philippe ROUQUIE


HAUTE GARONNE

1990

45

Brive
Corrèze

Serge DANIEL
Patrick MILCOS
Gérard TOURNAY


SEINE SAINT DENIS

1989

44

Maçon
Saône et Loire

Jean Luc AMBLARD
Christian FAZZINO
Daniel VOISIN


ALLIER

1988

43

Tarbes
Hautes Pyrénées

Jean Marc FOYOT
Serge LAPIETRA
René LUCHESI


VAUCLUSE

1987

42

Lyon
Rhône

Jean Pierre GIMELLI
Dominique LEBRETON
Serge PEREZ


CALVADOS

1986

41

Angers
Maine et Loire

Ange ARCOLAO
Christian ARCOLAO
Aristide ZANGARELLI


ALPES MARITIMES

1985

40

Le Bourget
Seine Saint Denis

Alain BIDEAU
Didier CHOUPAY
Patrick LOPEZE


SEINE ET MARNE

1984

39

Bastia
Corse

Christian FAZZINO
Alain ROCHELET
Daniel VOISIN


ALLIER

1983

38

Toulouse
Haute Garonne

Clovis CAPPELLO
Jean Claude DELZERS
Christian LAGARDE


TARN ET GARONNE

1982

37

Alès
Gard

François CLAUDI
Alain CUZIOL
Henri ROUZAUD


ARIEGE

1981

36

Le Mans
Sarthe

Clovis CAPPELLO
Jean Claude DELZERS
Christian LAGARDE


TARN ET GARONNE

1980

35

Poitiers
Vienne

Gérard JAFFUEL
Norbert PANCIN
José PALAZON


VAUCLUSE

1979

34

Nancy
Meurthe et Moselle

Gérard JAFFUEL
Norbert PANCIN
José PALAZON


VAUCLUSE

1978

33

Brive
Corrèze

Claude CALENZO
René LUCHESI
Serge ROUVIERE


BOUCHES DU RHONE

1977

32

La Courneuve
Seine Saint Denis

Robert LEBEAU
Henri Tiburce MATTEI
Jean PAON


PARIS

1976

31

Perpignan
Pyrénées Orientales

Ange ARCOLAO
Raymond FRESCURA
Elio TINI


ALPES MARITIMES

1975

30

Tours
Indre et Loire

Claude CALENZO
René LUCHESI
Serge ROUVIERE


BOUCHES DU RHONE

1974

29

Ajaccio
Corse

Marcel CALECA
Tony CALECA
Jean Pierre FRITSCH


VAR

1973

28

Angers
Maine et Loire

José GARCIA
Jean KOKOYAN
Jean Joseph SANTIAGO


BOUCHES DU RHONE

1972

27

Bordeaux
Gironde

Jean Claude CATUSSE
Christian LAFON
René SENEZERGUES


AVEYRON

1971

26

Avignon
Vaucluse

Robert LEBEAU
Henri Tiburce MATTEI
Jean PAON


PARIS

1970

25

Vichy
Allier

Robert LEBEAU
Henri Tiburce MATTEI
Jean PAON


PARIS

1969

24

Roubaix
Nord

Raoul BONFORT
René MACARI
Denis SALVADOR


GARD

1968

23

Toulouse
Haute Garonne

Eric BOURDIN
Fran
çois CHASSON
Alain REY


BOUCHES DU RHONE

1967

22

Paris
Seine

Claude BAILLS
Gérard NAUDO
Jean NAUDO


PYRENEES ORIENTALES

1966

21

Agen
Lot et Garonne

Claude BAILLS
Gérard NAUDO
Jean  NAUDO


PYRENEES ORIENTALES

1965

20

Perpignan
Pyrénées Orientales

François MELIS
Jean PAON
Marcel SARNITO


PARIS

1964

19

Epinal
Vosges

Maurice GAVINO
Adolphe MACAGNO
Alphonse PELLI


ALPES MARITIMES

1963

18

Lyon
Rhône

Jules BLANC
Noël FRAIRE
Marius PALAGGI


VAR

1962

17

Bordeaux
Gironde

Marius HALADJIAN
Jean MAYER
Alexandre POINT


VAUCLUSE

1961

16

Béziers
Hérault

Pierre BERNARDI
Serge BORSI
Ernest GALFRE


VAR

1960

15

Clermont Ferrand
Puy de Dôme

Jean BATTESTI
Vincent BELLANTONIO
Albert PISAPIA


BOUCHES DU RHONE

1959

14

Tarbes
Hautes Pyrénées

Henri AIDINIAN
Georges AUDRY
Aimé BERARD


BOUCHES DU RHONE

1958

13

Valence
Drôme

Jo ARAMA
Raymond GALLAND
Félix OLIVIER


PARIS

1957

12

Toulouse
Haute Garonne

Marcel AMIEL
Fran
çois BEZZA
Triestino MAGNANI


BOUCHES DU RHONE

1956

11

Montpellier
Hérault

Henri AIDINIAN
Olivier MANOUKIAN
Joseph SAURA


BOUCHES DU RHONE

1955

10

Cannes
Alpes Maritimes

Raoul MICHEL
Paul RIGAUD
Louis VILLEVIEILLE


BOUCHES DU RHONE

1954

9

Narbonne
Aude

Raoul MICHEL
Paul RIGAUD
Louis VILLEVIEILLE


BOUCHES DU RHONE

1953

8

Perpignan
Pyrénées Orientales

Pierre GILLOUX
Gustave POULET
Gaëtan RUOCCO


BOUCHES DU RHONE

1952

7

Nîmes
Gard

Marcel DAUMAS
Honoré MARQUIS
Jean TICHIT


VAUCLUSE

1951

6

Toulon
Var

Alphonse BALDI
Joseph GARZINO
Eugène HIDEUX


VAR

1950

5

Manosque
Alpes de Haute Provence

Louis CAPONE
Léon GAILLARD
Emile TASSONE


BOUCHES DU RHONE

1949

4

Valence
Drôme

Baptiste GUGLIELMI
Auguste LUCCIARDI
Etienne RAYNAUD


VAR

1948

3

Alès
Gard

Jean BIANCOTTO
Francis BIENVENUTI
Triestino MAGNANI


BOUCHES DU RHONE

1947

2

Avignon
Vaucluse

Clément CUTAJAR
Pierre FILLIOL
Armand VACCARO


BOUCHES DU RHONE

1946

1

Montpellier
Hérault

François BEZZA
Jean BIANCOTTO
Noël MERLO


BOUCHES DU RHONE

 Afin de corriger des éventuelles erreurs n'hésitez pas à me contacter à l'adresse: robert.salou@libertysurf.fr