COUPE de FRANCE des CLUBS de PETANQUE 2005
2682 clubs engagés
Phase finale au Pontet (Vaucluse) du 25 au 27 Mars
FINALE
D U C NICE (06) bat STAR MASTERS BARBIZON (77)
D U C NICE
:
Christine
SAULNIER - Frédéric FONI - Khaled LAKHAL -
Henri LACROIX - Philippe QUINTAIS - Daniel RIZO - Philippe SUCHAUD
STAR MASTERS
BARBIZON :
Nathalie
LEBOURGEOIS - Didier CHOUPAY - Stéphane LEBOURGEOIS - Michel
LOY - Eric SIROT - Claudy WEIBEL
1/2 FINALE NATIONALE
D U C NICE (Alpes Maritimes) bat MARENNES DOLUS OLERON (Charente Maritime) |
STAR MASTERS BARBIZON (Seine et Marne) bat C M O BASSENS (Gironde) |
1/4 FINALE NATIONALE
MARENNES DOLUS OLERON (Charente Maritime) bat LES JOYEUX PETANQUEURS NEUFMANIL (Ardennes) |
D U C NICE (Alpes Maritimes) bat BRON TERRAILLON (Rhône) |
C M O BASSENS (Gironde) bat C B STRASBOUG (Bas Rhin) |
STAR MASTERS BARBIZON (Seine et Marne) bat PETANQUE SABLAISE (Vendée) |
1/2 FINALE et FINALES de ZONES les 12 et 13 Mars
En rouge les vainqueurs
ZONE 1 - à MONTAUBAN (Tarn et Garonne) |
MONTEGUT (Gers) |
TOULOUSE LA DIGUE (Haute Garonne) |
C M O BASSENS (Gironde) |
TARN P C 2000 (Tarn) |
ZONE 2 - au PONTET (Vaucluse) |
J B A G CARPENTRAS (Vaucluse) |
BOULE BORMEENNE (Var) |
D U C NICE (Alpes Maritimes) |
SAINT MARTIN PERPIGNAN (Pyrénées Orientales) |
ZONE 3 - à BRON TERRAILLON (Rhône) |
BRON RERRAILLON (Rhône) |
LE CENTRAL CLERMONT FERRAND (Puy de Dôme) |
OASIS LE TEIL (Ardèche) |
SAINT MARCEL LES VALENCE (Drôme) |
ZONE 4 - à ORLEANS (Loiret) |
PETANQUE PARTHENAISIENNE (Deux Sèvres) |
FOUSSIGNAC (Charente) |
MARENNES DOLUS OLERON (Charente Maritime) |
CLUB BOULISTE MEHUNOIS (Cher) |
ZONE 5 - à LA FERTE BERNARD (Sarthe) |
LA CHAPELLE DES FOUGERETZ (Ille et Vilaine) |
UNION PETANQUAISE SAINT GEORGES SUR LOIRE (Maine et Loire) |
PETANQUE SABLAISE (Vendée) |
LA RAFLE ANGERS (Maine et Loire) |
ZONE 6 - à GAILLON (Eure) |
BRAS PANON (La Réunion) |
STAR MASTER'S BARBIZON (Seine et Marne) |
ASSOSIATION AMICALE SPORTIVE FRESNES (Val de Marne) |
PETANQUE LIVRY SPORTS ET LOISIRS (Seine Saint Denis) |
ZONE 7 - à CHARLEVILLE MEZIERES (Ardennes) |
RONCHIN PETANQUE (Nord) |
BOULAY (Moselle) |
U S DUNKERQUE (Nord) |
LES JOYEUX PETANQUEURS DE NEUFMANIL (Ardennes) |
ZONE 8 - à DIJON (Côte d'Or) |
C B STRASBOURG (Bas Rhin) |
PETANQUE DRAPEAU DIJON (Côte d'Or)) |
C B ILLZACH (Haut Rhin) |
U S VESOUL (Haute Saône) |
1/4 FINALE ZONE 5 (A jouer pour le 20/02)
En rouge les vainqueurs
PETANQUE CHAPELLOISE (35) reçoit C A P JULES FERRY ANGERS (49) |
VELO SPORT FERTOIS (14) reçoit UNION PETANQUAISE ST GEORGES/LOIRE (49) |
LA RAFLE D'ANGERS (49) reçoit PETANQUE COMBRITOISE (29) |
CHOLET PETANQUE CLUB (49) reçoit PETANQUE SABLAISE (85) |
1/8ème FINALE ZONE 5 (A jouer pour le 23/01)
En rouge les vainqueurs
DOURIC AR ZIN CONCARNEAU (29) reçoit PETANQUE CHAPELLOISE (35) |
PETANQUE COMBRITOISE (29) reçoit CHAB PETANQUE (44) |
C A P JULES FERRY ANGERS (49) reçoit E S ARGENCES (14) |
UNION PETANQUAISE ST GEORGES/LOIRE (49) reçoit FANNY LAVAL (53) |
EVRON (53) reçoit LA RAFLE D'ANGERS (49) |
VELO SPORT FERTOIS (14) reçoit LE COCHONNET BETTONAIS (35) |
PETANQUE PERVENCHEROISE (61) reçoit CHOLET PETANQUE CLUB (49) |
PETANQUE SABLAISE (85) reçoit PETANQUE CLUB LOCMIQUELIC (56) |
2ème TOUR ZONE 5 (A jouer avant le 20 Décembre 2004)
En rouge les vainqueurs
LE COCHONNET BETTONAIS (35) reçoit U P CHATEAUBRIANT (44) |
E S ARGENCES (14) reçoit JUIGNE PETANQUE CLUB (72) |
LA RAFLE D'ANGERS (49) reçoit PETANQUE CONDEENNE (14) |
AMIS PETANQUE BEL AIR COMBREE (49) reçoit DOURIC AR ZIN CONCARNEAU (29) |
QUIMPERLE (29) reçoit C A P JULES FERRY ANGERS (49) |
UNION PETANQUAISE SAINT GEORGES SUR LOIRE (49) reçoit C O SOURDEVAL (50) |
PETANQUE COMBRITOISE (29) gagnant sans jouer |
CHAB PETANQUE (44) gagnant sans jouer |
CHOLET PETANQUE CLUB (49) gagnant sans jouer |
FANNY LAVAL (53) gagnant sans jouer |
PETANQUE CLUB LOCMIQUELIC (56) gagnant sans jouer |
PETANQUE CHAPELLOISE (35) gagnant sans jouer |
VELO SPORT FERTOIS (72) gagnant sans jouer |
EVRON (53) gagnant sans jouer |
PETANQUE PERVENCHEROISE (61) gagnant sans jouer |
PETANQUE SABLAISE (85) gagnant sans jouer |
1er TOUR ZONE 5 (A jouer avant le 31 Octobre)
En rouge les vainqueurs
U P CHATEAUBRIANT (44) reçoit ASPTT VANNES (56) |
TRIPLET DU SCORFF (56) reçoit E S ARGENCES (14) |
PETANQUE SABLAISE (85) reçoit E S LIVAROT (14) |
PETANQUE FLECHOISE (72) reçoit LA RAFLE D'ANGERS (49) |
DOURIC AR ZIN CONCARNEAU (29) reçoit LA BOULE GIEVILLAISE (50) |
PETANQUE CONDEENNE (14) reçoit PETANQUE CLUB BOUGUENAIS (44) |
PETANQUE CHAPELLOISE (35) reçoit SAINT MARTIN BREST (29) |
PETANQUE CLUB LOCMIQUELIC (56) reçoit PETANQUE NOYANTAISE (49) |
OCTEVILLE HAGUE SPORTS (50) reçoit COMBRIT (29) |
LUC SUR MER (14) reçoit QUIMPERLE (29) |
LANDIVISIAU (29) reçoit AMIS PETANQUE BEL AIR COMBREE (49) |
CHAB PETANQUE (44) reçoit PETANQUE LAMBALLAISE (22) |
JUIGNE PETANQUE CLUB (72) reçoit SAINT RENAN (29) |
LES JEUNES DES TOUCHES (14) reçoit PETANQUE PERVENCHEROISE (61) |
E L CHAMPAGNE PETANQUE (72) reçoit LE COCHONNET BETTONAIS (35) |
C O SOURDEVAL (50) reçoit PETANQUE CLUB TREILLIERAIN (44) |
CHOLET PETANQUE CLUB (49) reçoit LA TRIPLETTE D'AGNEAUX (50) |
C A P JULES FERRY ANGERS (49) reçoit RIV'YON PETANQUE (85) |
A S TREGUEUX PETANQUE (22) reçoit UNION PETANQUAISE SAINT GEORGES SUR LOIRE (49) |
ARTISTES ASSOCIES RENNES (35) reçoit VELO SPORT FERTOIS (72) |
FANNY LAVAL (53) reçoit GORRON (53) |
ENTRAMMES (53) reçoit EVRON (53) |
Petits commentaires sur le tirage concernant les clubs du Finistère
DOURIC CONCARNEAU
Le premier vainqueur de la
coupe de France des clubs recoit les Normands de la Boule
Gievillaise. Une défaite des Concarnois serait une
surprise.
COMBRIT
Ce club qui comporte un bon nombre de
joueurs de qualité devrait venir à bout de Octeville
autre club Normand de la Manche
LANDIVISIAU
Les Landivisiens ont l'occasion
sur leur terrain de poursuivre leur chemin dans la compétition.
Ils recoivent le club de Combrée du Maine et
Loire
SAINT RENAN
Pour leur première
participation à la phase régionale les Renanais se
déplaceront à Juigné dans la
Sarthe. Ils n'auront rien à perdre et pourquoi ne
continueraient ils pas leur belle aventure ?
SAINT MARTIN BREST
Le club Brestois se
déplacera à la Chapelle des Fougeretz
près de Rennes .Contre le club de Christian CONOIR
Claude BARRAUD Ronan KERVARREC et des championnes de France féminines
ce ne sera pas facile. Les Brestois ont malgré tout des
qualités et de l'expérience pour remporter cette
rencontre.
QUIMPERLE
Les Coqs Quimperlois ont un
déplacement difficile à Luc sur Mer
dans le Calvados. Mais après avoir éliminé
Ploudalmézeau au tour précédent ils devraient
être confiants face à ce club Normand habitué à
cette phase régionale de la compétition
3ème TOUR dans le FINISTERE (A jouer avant le 30 Septembre)
En rouge les vainqueurs
LANNILIS reçoit SAINT RENAN |
SAINT MARTIN BREST reçoit PONT LABBE |
DOURIC AR ZIN CONCARNEAU reçoit SCAER |
PLOUDALMEZEAU reçoit QUIMPERLE |
LANDIVISIAU reçoit TREMEVEN |
COMBRIT reçoit PLOURIN LES MORLAIX |
CADRAGE dans le FINISTERE (A jouer avant le 30 Août)
En rouge le vainqueur
COMBRIT reçoit LA ROCHE MAURICE |
2ème TOUR dans le FINISTERE (A jouer avant le ?)
En rouge les vainqueurs
SAINT RENAN reçoit EDERN |
LA ROCHE MAURICE reçoit BREST IROISE |
TREMEVEN reçoit LE DRENNEC |
PLOUDALMEZEAU reçoit PLOUGASTEL DAOULAS |
SCAER reçoit P O C QUIMPER |
PLOMELIN reçoit LANNILIS |
PLOURIN LES MORLAIX reçoit LESNEVEN |
CHATEAUNEUF DU FAOU reçoit SAINT MARTIN BREST |
PLONEIS reçoit PONT LABBE |
PLOUNEOUR MENEZ reçoit QUIMPERLE |
BOHARS reçoit LANDIVISIAU |
LE RELECQ KERHUON reçoit DOURIC AR ZIN CONCARNEAU |
COMBRIT exempt |
1er TOUR dans le FINISTERE (A jouer avant le 30 Mars 2004)
En rouge les vainqueurs
LANDIVISIAU reçoit GOUESNOU |
SAINT RENAN reçoit GUERLESQUIN |
TREBOUL reçoit PLOUGASTEL DAOULAS |
LE DRENNEC reçoit ERGUE GABERIC |
BREST IROISE reçoit USAM BREST |
PLONEIS reçoit PORTSALL |
LANNILIS reçoit GUILERS |
BOHARS reçoit PLOUGUERNEAU |
LA ROCHE MAURICE reçoit COATAUDON |
PLOUNEVENTER reçoit QUIMPERLE |
PLUGUFFAN reçoit SAINT MARTIN BREST |
PLOUDANIEL reçoit SCAER |
LOCMARIA PLOUZANE reçoit CHATEAUNEUF DU FAOU |
AUDIERNE reçoit TREMEVEN |
PONT LABBE reçoit SAINT POL DE LEON |
LESNEVEN reçoit LANDERNEAU |
P O C QUIMPER reçoit CORAY |
EDERN reçoit PLOUGASNOU |
PLOMELIN reçoit CHATEAULIN |
BRIEC reçoit PLOUNEOUR MENEZ |
MOELAN SUR MER reçoit COMBRIT |
LE RELECQ KERHUON reçoit PLABENNEC |
DOURIC AR ZIN CONCARNEAU reçoit SAINT MARTIN DES CHAMPS |
PLOUESCAT reçoit PLOURIN LES MORLAIX |
CLEDER reçoit PLOUDALMEZEAU |