COUPE de FRANCE des CLUBS de PETANQUE 2020

3051 clubs engagés

Phase finale Nationale à Marseille du 19 au 21 Mars 2020

1/8 FINALE NATIONALE le 16 Février 2020

à BASSENS (Gironde)

CLUB MUNICIPAL OMNISPORTS BASSENS (Gironde) bat PETANQUE CLUB CHATELAILLON PLAGES (Charente Maritime)

 

à VALENCE (Drôme)

PETANQUE ANTIBOISE (Alpes Maritimes) bat NADIERE PETANQUE CLUB NARBONNE (Aude)

 

à LECUSSAN (Haute Garonne)

METZ RONDE PETANQUE (Moselle) bat BOULE JONZACAISE (Charente Maritime)

 

à SAINT JEAN LA RUELLE (Loiret)

PETANQUE PASTEUR PAU (Pyrénées Atlantiques) bat STADE AUXERROIS PETANQUE (Yonne)

 

à SEDAN (Ardennes)

FREJUS INTERNATIONAL PETANQUE (Var) bat PETANQUE ARLANCOISE (Puy de Dôme)



à GRANDE SYNTHE (Nord)

CLUB ROCHER LE MANS (72) bat LA PETANQUE MARCHIENNOISE (Nord)

 

à ILLZACH (Haut Rhin)

PETANQUE CLUB LA SALVETAT SAINT GILLES (Haute Garonne) bat ASSOCIATION SPORTIVE TREGUEUX (22)

 

à PONT A MOUSSON (Meurthe et Moselle)

CLUB PETANQUE BRON TERRAILLON (Rhône) bat PETANQUE BREUILLOISE - BROU CHANTERAINE (Seine et Marne)



1/16 FINALE NATIONALE le 15 Février 2020

à BASSENS (Gironde)

PETANQUE CLUB CHATELAILLON PLAGES (Charente Maritime) bat KERHORRE PETANQUE – LE RELECQ KERHUON (29)

CLUB MUNICIPAL OMNISPORTS BASSENS (Gironde) bat CLUB BOULISTE STRASBOURGEOIS (Bas Rhin)

 

à VALENCE (Drôme)

PETANQUE ANTIBOISE (Alpes Maritimes) bat S E P BLANGY BOUTTENCOURT (Seine Maritime)

NADIERE PETANQUE CLUB NARBONNE (Aude) bat NEUILLY PLAISANCE SPORTS – PETANQUE AVRONNAISE (Seine Saint Denis)

 

à LECUSSAN (Haute Garonne)

METZ RONDE PETANQUE (Moselle) bat ASSOCIATION SPORTIVE CHAUZON PRADONS (Ardèche)

BOULE JONZACAISE (Charente Maritime) bat BOULE FONTESIENNE FONTET (Gironde)

 

à SAINT JEAN LA RUELLE (Loiret)

PETANQUE PASTEUR PAU (Pyrénées Atlantiques) bat PETANQUE MIRIBEL COTIERE (Ain)

STADE AUXERROIS PETANQUE (Yonne) bat PETANQUE MONTOISE SAINT JEAN DE MONTS (85)

 

à SEDAN (Ardennes)

PETANQUE ARLANCOISE (Puy de Dôme) bat ASSOCIATION SPORTIVE PETANQUE SCEAUX (92)

FREJUS INTERNATIONAL PETANQUE (Var) bat PETANQUE CLUB Les CAPUCINS POURU ST REMY (Ardennes)



à GRANDE SYNTHE (Nord)

CLUB ROCHER LE MANS (72) bat LA PETANQUE MONTPEZATAISE (Tarn et Garonne)

LA PETANQUE MARCHIENNOISE (Nord) bat PETANQUE DU CYRANO BRIVE (19)

 

à ILLZACH (Haut Rhin)

ASSOCIATION SPORTIVE TREGUEUX (22) bat PETANQUE CLUB SELLOIS – SELLES SUR CHER (Cher)

PETANQUE CLUB LA SALVETAT SAINT GILLES (Haute Garonne) bat PETANQUE RAMBUVETAISE - RAMBERVILLIERS (Vosges)

 

à PONT A MOUSSON (Meurthe et Moselle)

PETANQUE BREUILLOISE - BROU CHANTERAINE (Seine et Marne) bat ETOILE SPORTIVE APPOIGNY (Yonne)

CLUB PETANQUE BRON TERRAILLON (Rhône) bat AMIS BOULISTES SENAS (Bouches du Rhône)



1/4 FINALE  ZONE 5 (A jouer pour le 2 Février 2020)

En rouge les vainqueurs

KERHORRE PETANQUE – LE RELECQ KERHUON (29) reçoit JOYEUSE PETANQUE DE PORNIC (44)

ASSOCIATION SPORTIVE TREGUEUX (22) reçoit PETANQUE LANESTERIENNE (56)

CLUB ROCHER LE MANS (72) reçoit CLUB ANGEVIN PETANQUE JULES FERRY (49)

MONTJEAN PETANQUE (49) reçoit PETANQUE MONTOISE SAINT JEAN DE MONTS (85)





1/16 FINALE NATIONALE le 15 Février 2020

à BASSENS (Gironde)

PETANQUE CLUB CHATELAILLON PLAGES (Charente Maritime) bat KERHORRE PETANQUE – LE RELECQ KERHUON (29)

CLUB MUNICIPAL OMNISPORTS BASSENS (Gironde) bat CLUB BOULISTE STRASBOURGEOIS (Bas Rhin)

 

à VALENCE (Drôme)

PETANQUE ANTIBOISE (Alpes Maritimes) bat S E P BLANGY BOUTTENCOURT (Seine Maritime)

NADIERE PETANQUE CLUB NARBONNE (Aude) bat NEUILLY PLAISANCE SPORTS – PETANQUE AVRONNAISE (Seine Saint Denis)

 

à LECUSSAN (Haute Garonne)

METZ RONDE PETANQUE (Moselle) bat ASSOCIATION SPORTIVE CHAUZON PRADONS (Ardèche)

BOULE JONZACAISE (Charente Maritime) bat BOULE FONTESIENNE FONTET (Gironde)

 

à SAINT JEAN LA RUELLE (Loiret)

PETANQUE PASTEUR PAU (Pyrénées Atlantiques) bat PETANQUE MIRIBEL COTIERE (Ain)

STADE AUXERROIS PETANQUE (Yonne) bat PETANQUE MONTOISE SAINT JEAN DE MONTS (85)

 

à SEDAN (Ardennes)

PETANQUE ARLANCOISE (Puy de Dôme) bat ASSOCIATION SPORTIVE PETANQUE SCEAUX (92)

FREJUS INTERNATIONAL PETANQUE (Var) bat PETANQUE CLUB Les CAPUCINS POURU ST REMY (Ardennes)



à GRANDE SYNTHE (Nord)

CLUB ROCHER LE MANS (72) bat LA PETANQUE MONTPEZATAISE (Tarn et Garonne)

LA PETANQUE MARCHIENNOISE (Nord) bat PETANQUE DU CYRANO BRIVE (19)

 

à ILLZACH (Haut Rhin)

ASSOCIATION SPORTIVE TREGUEUX (22) bat PETANQUE CLUB SELLOIS – SELLES SUR CHER (Cher)

PETANQUE CLUBLA SALVETAT SAINT GILLES (Haute Garonne) bat PETANQUE RAMBUVETAISE - RAMBERVILLIERS (Vosges)

 

à PONT A MOUSSON (Meurthe et Moselle)

PETANQUE BREUILLOISE - BROU CHANTERAINE (Seine et Marne) bat ETOILE SPORTIVE APPOIGNY (Yonne)

CLUB PETANQUE BRON TERRAILLON (Rhône) bat AMIS BOULISTES SENAS (Bouches du Rhône)



1/4 FINALE  ZONE 5 (A jouer pour le 2 Février 2020)

En rouge les vainqueurs

KERHORRE PETANQUE – LE RELECQ KERHUON (29) reçoit JOYEUSE PETANQUE DE PORNIC (44)

ASSOCIATION SPORTIVE TREGUEUX (22) reçoit PETANQUE LANESTERIENNE (56)

CLUB ROCHER LE MANS (72) reçoit CLUB ANGEVIN PETANQUE JULES FERRY (49)

MONTJEAN PETANQUE (49) reçoit PETANQUE MONTOISE SAINT JEAN DE MONTS (85)



1/8ème FINALE  ZONE 5 (A jouer pour le 22 Décembre 2019)

En rouge les vainqueurs

PETANQUE CLUB PLOERINOIS (56) reçoit JOYEUSE PETANQUE DE PORNIC (44)

PETANQUE JAVRONNAISE (53) reçoit PETANQUE MONTOISE SAINT JEAN DE MONTS (85)

CLUB ROCHER LE MANS (72) reçoit PETANQUE BONCHAMPOISE (53)

CLUB OMNISPORT CHATEAU DU LOIR (72) reçoit MONTJEAN PETANQUE (49)

CLUB ANGEVIN PETANQUE JULES FERRY (49) reçoit FONTENAY LE COMTE (85)

AMICALE DES PETANQUEURS CARNACOIS (56) reçoit ASSOCIATION SPORTIVE TREGUEUX (22)

KERHORRE PETANQUE – LE RELECQ KERHUON (29) reçoit AMICALE BOULISTE SAINT LOISE (50)

PETANQUE LANESTERIENNE (56) reçoit LES COQS PETANQUEURS DE QUIMPERLE (29)



CADRAGE ZONE 5 (A jouer pour le 10 Novembre 2019)

En rouge les vainqueurs

PLOMELIN (29) reçoit AMICALE DES PETANQUEURS CARNACOIS (56)

PETANQUE AVRANCHINAISE (50) reçoit KERHORRE PETANQUE – LE RELECQ KERHUON (29)

ETOILE SPORTIVE LIVAROT (14) reçoit PETANQUE BONCHAMPOISE (53)



1er TOUR ZONE 5 (A jouer  le 29 Septembre 2019)

En rouge les vainqueurs

AMICALE DES PETANQUEURS CARNACOIS (56) reçoit BANNALEC (29)

PETANQUE MONTOISE SAINT JEAN DE MONTS (85) reçoit PETANQUE SUD RETZ MACHECOUL (44)

KERHORRE PETANQUE – LE RELECQ KERHUON (29) reçoit ASSOCIATION BOULISTE CHARTRAINE DE L' ESPERANCE (35)

PETANQUE CLUB LANNIONNAIS (22) reçoit PETANQUE AVRANCHINAISE (50)

AMICALE BOULISTE SAINT LOISE (50) reçoit C B T TDEAUVILLE (14)

MONTJEAN PETANQUE (49) reçoit PETANQUE CHALLANDAISE (85)

FONTENAY LE COMTE(85) reçoit CHAB PETANQUE - COUERON LA CHABOSSIERE (44)

OLYMPIQUE CLUB CESSONNAIS (35) reçoit ETOILE SPORTIVE LIVAROT (14)

ETOILE SPORTIVE ARGENCES (14) reçoit PETANQUE JAVRONNAISE (53)

UNION SPORTIVE ARNAGE PETANQUE (72) reçoit CLUB ANGEVIN PETANQUE JULES FERRY (49)

ASSOCIATION SPORTIVE TREGUEUX (22) reçoit LESNEVEN (29)

PETANQUE BONCHAMPOISE (53) reçoit P A C des SOURCES LE MANS (72)

PETANQUE BAGNOLAISE - BAGNOLES DE L'ORNE (61) reçoit CLUB ROCHER LE MANS (72)

PETANQUE PERROSIENNE (22) reçoit PLOMELIN (29)

GORRON PETANQUE (53) reçoit CLUB OMNISPORT CHATEAU DU LOIR (72)

PLOUNEOUR MENEZ (29) reçoit PETANQUE LANESTERIENNE (56)

NANTES BELE PETANQUE (44) reçoit PETANQUE CLUB PLOERINOIS (56)

LES COQS PETANQUEURS DE QUIMPERLE (29) reçoit SAINT NAZAIRE PETANQUE (44)

JOYEUSE PETANQUE DE PORNIC (44) reçoit LE COCHONNET BETTONAIS (35)



3ème TOUR dans le FINISTERE (A jouer le 8 Juin 2019 )

En rouge les vainqueurs

PLOUIGNEAU reçoit PLOUNEOUR MENEZ

LESNEVEN reçoit PONT AVEN

TREBOUL reçoit BANNALEC

CLEDER reçoit QUIMPERLE

PLOMELIN reçoit TREMEVEN

SAINT POL DE LEON reçoit LE RELECQ KERHUON




CADRAGE dans le FINISTERE (A jouer le 4 Mai 2019 )

En rouge les vainqueurs


PLOUDALMEZEAU reçoit LE RELECQ KERHUON

TREMEVEN reçoit PLOUDANIEL

PONT AVEN reçoit LANMEUR



2ème TOUR dans le FINISTERE (A jouer le 20 Avril 2019)

En rouge les vainqueurs

LE DRENNEC reçoit TREBOUL

AUDIERNE reçoit LANMEUR

LE RELECQ KERHUON reçoit PLOUNEVENTER

GUILERS reçoit SAINT POL DE LEON

PLOUNEOUR MENEZ reçoit PLOUGASTEL DAOULAS

QUIMPERLE reçoit BAIE DU KERNIC

TREMEVEN reçoit LANDERNEAU

BANNALEC reçoit FOUESNANT

PLOUDANIEL reçoit PLOUVORN

CLEDER reçoit PLOUGASNOU

LESNEVEN reçoit SAINT RENAN

PONT AVEN reçoit BENODET

GOUESNOU reçoit PLOMELIN

PLOUIGNEAU reçoit MOELAN SUR MER

HUELGOAT reçoit PLOUDALMEZEAU





1er TOUR dans le FINISTERE (A jouer le 30 Mars 2019)

En rouge les vainqueurs

FOUESNANT reçoit SAINT THEGONNEC

LANMEUR reçoit PONT LABBE

PLOUDALMEZEAU reçoit GUIPAVAS

LA ROCHE MAURICE reçoit SAINT POL DE LEON

BOHARS reçoit MOELAN SUR MER

LESNEVEN reçoit PORTSALL

BAIE DU KERNIC reçoit LE FOLGOET

PLOUGASNOU reçoit LE FAOU/HANVEC

LANNILIS reçoit HUELGOAT

CHATEAUNEUF DU FAOU reçoit LE DRENNEC

CHATEAULIN reçoit PLOUIGNEAU

KERSAINT PLABENNEC reçoit LE RELECQ KERHUON

LANDERNEAU reçoit PLONEIS

PLOUDANIEL reçoit CONCARNEAU

SAINT RENAN reçoit COATAUDON

ERGUE GABERIC reçoit QUIMPERLE

LOCTUDY reçoit GUILERS

PLOUGASTEL DAOULAS reçoit PONT DE BUIS

PONT AVEN reçoit MOULIN BLANC BREST

SAINT MARTIN DES CHAMPS reçoit CLEDER

PLABENNEC reçoit GOUESNOU

BANNALEC reçoit QUIMPER

ELLIANT reçoit TREBOUL

CARHAIX reçoit PLOUVORN

PLOUNEVENTER reçoit COMBRIT

SAINT MARTIN BREST reçoit PLOMELIN

PLOUNEOUR MENEZ reçoit PLOURIN LES MORLAIX

AUDIERNE reçoit COATELAN

LOCMARIA PLOUZANE reçoit TREMEVEN

BENODET reçoit LANDIVISIAU