COUPE de FRANCE des CLUBS de PETANQUE 2022

? clubs engagés


Phase finale Nationale à Rennes les 11 et 12 Mars 2022



FINALE

SOCIETE DE PETANQUE ARLANCOISE – ARLANC (Puy de Dôme)
bat

FREJUS INTERNATIONAL PETANQUE
(Var)





ARLANC :
Angélique COLOMBET
Cyril BEGONAntoine CANO - Steeven CHAPELANDRichard MONDILLONZvonko RADNICPhilippe SUCHAUD



FREJUS :
Christine SAUNIER – Henri LACROIX – Ludovic MONTORO  - Jean Michel PUCCINELLI
Stéphane ROBINEAU – Dylan ROCHER



1/2 FINALE NATIONALE les 10 et12 Mars 2022

SOCIETE DE PETANQUE ARLANCOISE – ARLANC (Puy de Dôme) bat PETANQUE DES CANUTS – LYON (Rhône)

FREJUS INTERNATIONAL PETANQUE (Var) bat CLUB PETANQUE BRON TERRAILLON (Rhône)





1/4 FINALE NATIONALE le 11 Mars 2022

SOCIETE DE PETANQUE ARLANCOISE – ARLANC (Puy de Dôme) bat LA PETITE BOULE DE NAILLAC – BERGERAC (Dordogne)

CLUB PETANQUE BRON TERRAILLON (Rhône) bat CLUB DECINES PETANQUE (Rhône)

PETANQUE DES CANUTS – LYON (Rhône) bat PETANQUE CANOUHARDE – CANOHES (Pyrénées Orientales)

FREJUS INTERNATIONAL PETANQUE (Var) bat PETANQUE AXEENNE – AX LES THERMES (Ariège)





1/8 FINALE NATIONALE le 16 Février 2022

au PONTET (Vaucluse)

CLUB DECINES PETANQUE (Rhône) bat LA BOULE BRONZEE – CABRIES (Bouches du Rhône)

 

à VALENCE (Drôme)

PETANQUE CANOUHARDE – CANOHES (Pyrénées Orientales) bat COQS PETANQUEURS – QUIMPERLE (Finistère)

 

à BEHREN (Moselle)

LA PETITE BOULE DE NAILLAC – BERGERAC (Dordogne) bat BOUCHON DES GAVES D' ARGELES GAZOST (Hautes Pyrénées)

 

à GRANDE SYNTHE (Nord)

SOCIETE DE PETANQUE ARLANCOISE – ARLANC (Puy de Dôme) bat UNION SPORTIVE DUNKERQUOISE – DUNKERQUE (Nord)

 

à BRESSUIRE (Deux Sèvres)

CLUB PETANQUE BRON TERRAILLON (Rhône) bat CAZERES PETANQUE CLUB – CAZERES SUR GARONNE (Haute Garonne)



à PONT A MOUSSON (Meurthe et Moselle)

FREJUS INTERNATIONAL PETANQUE (Var) bat CLUB MUNICIPAL OMNISPORTS BASSENS (Gironde)

 

à SAINT FLORENTIN (Yonne)

PETANQUE AXEENNE – AX LES THERMES (Ariège) bat PETANQUE CLUB D’ ISSY LES MOULINEAUX (Hauts de Seine)

 

à BRIVE (Corrèze)

PETANQUE DES CANUTS – LYON (Rhône) bat LA PETANQUE AVRANCHINAISE - AVRANCHES (Manche)



1/16 FINALE NATIONALE le 15 Février 2022

au PONTET (Vaucluse)

CLUB DECINES PETANQUE (Rhône) bat CLUB BOULISTE STRASBOURGEOIS - STRASBOURG (Bas Rhin)

LA BOULE BRONZEE – CABRIES (Bouches du Rhône) bat LA PETANQUE MAGLANCHARDE – MAGLAND (Haute Savoie)

 

à VALENCE (Drôme)

COQS PETANQUEURS – QUIMPERLE (Finistère) bat LEVALLOIS SPORTING CLUB – LEVALLOIS PERRET (Hauts de Seine)

PETANQUE CANOUHARDE – CANOHES (Pyrénées Orientales) bat PETANQUE DU DRAPEAU – DIJON (Côte d’ Or)

 

à BEHREN (Moselle)

LA PETITE BOULE DE NAILLAC – BERGERAC (Dordogne) bat PETANQUE CLUB ANGOULEME SAINT CYBARD (Charente)

BOUCHON DES GAVES D' ARGELES GAZOST (Hautes Pyrénées) bat JOYEUSE PETANQUE RUMILIENNE - RUMILLY (Haute Savoie)

 

à GRANDE SYNTHE (Nord)

SOCIETE DE PETANQUE ARLANCOISE – ARLANC (Puy de Dôme) bat LA BOULE DE LA MEDITERRANEE – VALRAS PLAGES (Hérault)

UNION SPORTIVE DUNKERQUOISE – DUNKERQUE (Nord) bat ETOILE SPORTIVE LIVAROT PETANQUE (Calvados)

 

à BRESSUIRE (Deux Sèvres)

CLUB PETANQUE BRON TERRAILLON (Rhône) bat KERHORRE PETANQUE – LE RELECQ KERHUON (29)

CAZERES PETANQUE CLUB – CAZERES SUR GARONNE (Haute Garonne) bat OURSBELILLE PETANQUE - BERNAC DESSUS (Hautes Pyrénées)



à PONT A MOUSSON (Meurthe et Moselle)

FREJUS INTERNATIONAL PETANQUE (Var) bat ENTENTE SPORTIVE MUNICIPALE DE GONFREVILLE L’ ORCHER (Seine Maritime)

CLUB MUNICIPAL OMNISPORTS BASSENS (Gironde) bat JOYEUSE PETANQUE PONTISSALIENNE – PONTARLIER (Doubs)

 

à SAINT FLORENTIN (Yonne)

PETANQUE AXEENNE – AX LES THERMES (Ariège) bat PETANQUE SAINT MARTIN - PERPIGNAN (Pyrénées Orientales)

PETANQUE CLUB D’ ISSY LES MOULINEAUX (Hauts de Seine) bat CLUB BOULISTE MEHUNOIS – MEHUN SUR YEVRE (Cher)

 

à BRIVE (Corrèze)

LA PETANQUE AVRANCHINAISE - AVRANCHES (Manche) bat LES AMIS DE LA PETANQUE DE BOURBON LANCY (Saône et Loire)

PETANQUE DES CANUTS – LYON (Rhône) bat PETANQUE BOULE LANGONNAISE – LANGON SUR CHER (Loir et Cher)







1/32 FINALE NATIONALE le 15 Février 2022

au PONTET (Vaucluse)

CLUB DECINES PETANQUE (Rhône) bat ETOILE SPORTIVE DE SARSAN - LOURDES (Hautes Pyrénées)

LA PETANQUE MAGLANCHARDE – MAGLAND (Haute Savoie) bat SAINT JEAN PETANQUE – CHALONS EN CHAMPAGNE (Marne)

LA BOULE BRONZEE – CABRIES (Bouches du Rhône) bat ESPOIR BOULISTE ST GEORGEAIS – SAINT GEORGES DE DIDONNE (Charente Maritime)

CLUB BOULISTE STRASBOURGEOIS - STRASBOURG (Bas Rhin) bat JOYEUSE PETANQUE DE PORNIC (Loire Atlantique)

 

à VALENCE (Drôme)

PETANQUE CANOUHARDE – CANOHES (Pyrénées Orientales) bat CHARLEVILLE MEZIERES (Ardennes)

LEVALLOIS SPORTING CLUB – LEVALLOIS PERRET (Hauts de Seine) bat LA BOULE TRANQUILLE – MEYREUIL (Bouches du Rhône)

COQS PETANQUEURS – QUIMPERLE (Finistère) bat CLUB DE PETANQUE THIBERIENNE – THIVIERS (Dordogne)

PETANQUE DU DRAPEAU – DIJON (Côte d’ Or) bat STARS PETANQUE CASTELROUSSINE – CHATEAUROUX (Indre)

 

à BEHREN (Moselle)

BOUCHON DES GAVES D' ARGELES GAZOST (Hautes Pyrénées) bat SOCIETE D’ EDUCATION PHYSIQUE BLANGY BOUTTENCOURT (Seine Maritime)

JOYEUSE PETANQUE RUMILIENNE - RUMILLY (Haute Savoie) bat PETANQUE HAVELUYNOISE - HAVELUY (Nord)

LA PETITE BOULE DE NAILLAC – BERGERAC (Dordogne) bat ETOILE SPORTIVE DAMMARIE PETANQUE – DAMMARIE LES LYS (Seine et Marne)

PETANQUE CLUB ANGOULEME SAINT CYBARD (Charente) bat SPORTIVEMENT PETANQUE – CHAMPAGNOLLE (Jura)

 

à GRANDE SYNTHE (Nord)

LA BOULE DE LA MEDITERRANEE – VALRAS PLAGES (Hérault) bat F

ETOILE SPORTIVE LIVAROT PETANQUE (Calvados) bat RACING CLUB DE MONTLUEL (Ain)

UNION SPORTIVE DUNKERQUOISE – DUNKERQUE (Nord) bat GOURDON PETANQUE (Lot)

SOCIETE DE PETANQUE ARLANCOISE – ARLANC (Puy de Dôme) bat SPORT PETANQUE L’ ILE ROUSSE BALAGNE (Haute Corse)

 

à BRESSUIRE (Deux Sèvres)

CAZERES PETANQUE CLUB – CAZERES SUR GARONNE (Haute Garonne) bat TEAM PETANQUE BAULOIS – LA BAULE (Loire Atlantique)

OURSBELILLE PETANQUE - BERNAC DESSUS (Hautes Pyrénées) bat UNION SPORTIVE SAINTAISE DE PETANQUE - SAINTES (Charente Maritime)

CLUB PETANQUE BRON TERRAILLON (Rhône) bat LA BOULE STENAISIENNE – STENAY (Meuse)

KERHORRE PETANQUE – LE RELECQ KERHUON (29) bat ASSOCIATION BOULE CHAPELLOISE – LA CHAPELLE D’ ARMENTIERES (Nord)



à PONT A MOUSSON (Meurthe et Moselle)

CLUB MUNICIPAL OMNISPORTS BASSENS (Gironde) bat CERCLE ARTISTIQUE ET SPORTIF DES EAUX - NICE (Alpes Maritimes)

FREJUS INTERNATIONAL PETANQUE (Var) bat PETANQUE CLUB DE PONT A MOUSSON (Meurthe et Moselle)

JOYEUSE PETANQUE PONTISSALIENNE – PONTARLIER (Doubs) bat LA PETANQUE MASSIACOISE - MASSIAC (Cantal)

ENTENTE SPORTIVE MUNICIPALE DE GONFREVILLE L’ ORCHER (Seine Maritime) bat PETANQUE CLUB DE LA BAIE – YFFINIAC (Cotes d ‘ Armor)

 

à SAINT FLORENTIN (Yonne)

PETANQUE SAINT MARTIN - PERPIGNAN (Pyrénées Orientales) bat LA PETANQUE CHINONAISE - CHINON (Indre et Loire)

PETANQUE CLUB D’ ISSY LES MOULINEAUX (Hauts de Seine) bat AMICALE CLUB BOULISTE ORLY (Val de Marne)

PETANQUE AXEENNE – AX LES THERMES (Ariège) bat LA PETANQUE RAMBUVETAISE – RAMBERVILLERS (Vosges)

CLUB BOULISTE MEHUNOIS – MEHUN SUR YEVRE (Cher) bat PETANQUE SPORTIVE DE MAINVILLIERS (Eure et Loir)

 

à BRIVE (Corrèze)

LES AMIS DE LA PETANQUE DE BOURBON LANCY (Saône et Loire) bat LA BOULE CANEJANAISE - CANEJAN (Gironde)

LA PETANQUE AVRANCHINAISE - AVRANCHES (Manche) bat AMICALE PETANQUE CHAMPVANNAISE - CHAMPVANS (Jura)

PETANQUE DES CANUTS – LYON (Rhône) bat AMICALE CLUB BOULISTE BARJACOIS – BARJAC (Gard)

PETANQUE BOULE LANGONNAISE – LANGON SUR CHER (Loir et Cher) bat PETANQUE AMICALE CLUB DES SOURCES – LE MANS (Sarthe)



1/8ème FINALE  ZONE 5 (A jouer pour le 30 Janvier 2022)

En rouge les vainqueurs

PETANQUE BONCHAMPOISE (53) reçoit JOYEUSE PETANQUE DE PORNIC (44)

LES COQS PETANQUEURS DE QUIMPERLE (29) reçoit LA VAILLANTE SAINT BRIEUC (22)

P A C des SOURCES LE MANS (72) reçoit CLUB BOUGUENAIS (44)

ASPTT VANNES PETANQUE (56) reçoit PETANQUE CLUB DE LA BAIE YFFINIAC (22)

PETANQUE CLUB PLOERINOIS (56) reçoit PETANQUE AVRANCHINAISE (50)

TEAM PETANQUE BAULOIS (44) CLUB ANGEVIN PETANQUE JULES FERRY (49)

CLUB ROCHER LE MANS (72) reçoit ETOILE SPORTIVE LIVAROT (14)

ASSOCIATION SPORTIVE TREGUEUX (22) reçoit KERHORRE PETANQUE – LE RELECQ KERHUON (29)



1/16ème FINALE  ZONE 5 (A jouer pour le 19 Décembre 2021)

En rouge les vainqueurs

PETANQUE CLUB DE LA BAIE YFFINIAC (22) reçoit PLOUDANIEL (29)

PETANQUE AVRANCHINAISE - AVRANCHES (50) reçoit C B T T DEAUVILLE (14)

PETANQUE IGNACIENNE – PLOUIGNEAU (29) reçoit PETANQUE CLUB PLOERINOIS (56)

ASPTT VANNES PETANQUE (56) reçoit GUIPAVAS (29)

QUIMPERLE (29) reçoit ETOILE SPORTIVE HENNEBONTAISE (56)

P A C des SOURCES LE MANS (72) reçoit UNION SPORTIVE VILLAINES PETANQUE (53)

LA VAILLANTE SAINT BRIEUC (22) reçoit GOUESNOU (29)

BANNALEC (29) reçoit ASSOCIATION SPORTIVE TREGUEUX (22)

ETOILE SPORTIVE LIVAROT (14) reçoit VELO SPORT FERTOIS PETANQUE – LA FERTE BERNARD (72)

CLUB ANGEVIN PETANQUE JULES FERRY (49) reçoit GORRON PETANQUE (53)

PETANQUE SABLAISE – LES SABLES D' OLONNES (85) reçoit CLUB ROCHER LE MANS (72)

JOYEUSE PETANQUE DE PORNIC (44) reçoit CHOLET PETANQUE CLUB (49)

KERHORRE PETANQUE – LE RELECQ KERHUON (29) reçoit LE COCHONNET BETTONAIS (35)

CLUB BOUGUENAIS (44) reçoit DOMPIERRE SPORT PETANQUE (85)

TEAM PETANQUE BAULOIS (44) reçoit AMICALE DES PETANQUEURS CARNACOIS (56)

PETANQUE BONCHAMPOISE (53) reçoit SAINT JEAN DE LINIERES (49)



CADRAGE ZONE 5 (A jouer pour le 14 Novembre 2021)

En rouge les vainqueurs

LE COCHONNET BETTONAIS (35) reçoit JAVRON LES CHAPELLES (53)

LA GLACERIE (50) reçoit ETOILE SPORTIVE LIVAROT (14)

SAINT JEAN DE LINIERES (49) reçoit CHATELAIN PETANQUE (53)

PETANQUE SUD RETZ MACHECOUL (44) reçoit P A C des SOURCES LE MANS (72)

QUIMPERLE (29) reçoit PETANQUE BOURGCOMPTOISE (35)

DURTAL PETANQUE CLUB (49) reçoit TEAM PETANQUE BAULOIS (44)

LANDIVISIAU (29) reçoit PETANQUE AVRANCHINAISE - AVRANCHES (50)

ASSOCIATION SPORTIVE PETANQUE PLEUDIHENNAISE (22) reçoit PETANQUE BONCHAMPOISE (53)

JOYEUSE PETANQUE DE PORNIC (44) reçoit CLUB OMNISPORT CHATEAU DU LOIR (72)

SAINT NAZAIRE PETANQUE (44) reçoit CLUB ANGEVIN PETANQUE JULES FERRY (49)

CLUB ROCHER LE MANS (72) reçoit PETANQUE BAGNOLAISE - BAGNOLES DE L'ORNE (61)



1er TOUR ZONE 5 (A jouer  pour le 17 Octobre 2021)

En rouge les vainqueurs

SAINT RENAN (29) reçoit LE COCHONNET BETTONAIS (35)

PETANQUE CHAUMOISE (85) reçoit JOYEUSE PETANQUE DE PORNIC (44)

PETANQUE LAMBALLAISE (22) reçoit KERHORRE PETANQUE – LE RELECQ KERHUON (29)

PETANQUE AVRANCHINAISE - AVRANCHES (50) reçoit LE HOME PETANQUE VARAVILLE (14)

PETANQUE MAYENNAISE (53) reçoit CLUB ROCHER LE MANS (72)

DOMPIERRE SPORT PETANQUE (85) reçoit SAINT NAZAIRE OLYMPIQUE SPORTIF (44)

PETANQUE BONCHAMPOISE (53) reçoit ESPERANCE PETANQUE FOUGERES (35)

PETANQUE LANESTERIENNE (56) reçoit BANNALEC (29)

PLOUDANIEL (29) reçoit ETABLES PETANQUE CLUB (22)

PETANQUE MONTOISE SAINT JEAN DE MONTS (85) reçoit DURTAL PETANQUE CLUB (49)

C B T T DEAUVILLE (14) reçoit CLUB BOULISTE de PACE (61)

ELAN SPORTIF CHAMPAGNE PETANQUE (72) reçoit SAINT NAZAIRE PETANQUE (44)

AMICALE DES PETANQUEURS CARNACOIS (56) reçoit AMICALE PETANQUE LOISIRS LE POULIGUEN (44)

PETANQUE BAGNOLAISE - BAGNOLES DE L'ORNE (61) reçoit PONT D'OUILLY PETANQUE (14)

CORSAIRE PETANQUE CLUB SAINT MALO (35) reçoit PLOUIGNEAU (29)

GUIPAVAS (29) reçoit AVENIR PETANQUE MELESSE (35)

ETOILE SPORTIVE HENNEBONTAISE (56) reçoit PLOMELIN (29)

LE FAOU/HANVEC (29) reçoit PETANQUE CLUB DE LA BAIE YFFINIAC (22)

UNION SPORTIVE VILLAINES PETANQUE (53) reçoit VIGILANTE PETANQUE MAYET (72)

UNION SPORTIVE CHANGE PETANQUE (53) reçoit LA GLACERIE (50)

U S J A P CARQUEFOU (44) reçoit ASPTT VANNES PETANQUE (56)

GOUESNOU (29) reçoit RIANT PETANQ’CLUB (56)

LA BOULE D'OR RENNES (35) reçoit QUIMPERLE (29)

SAINT JEAN DE LINIERES (49) reçoit AILES SPORTIVES BOUGUENAIS REZE (44)

PETANQUE CLUB PLOERINOIS (56) reçoit CONCARNEAU (29)

VILLEBAUDON PETANQUE CLUB (50) reçoit LA VAILLANTE SAINT BRIEUC (22)

ASSOCIATION SPORTIVE TREGUEUX (22) reçoit PETANQUE MONTFORTAISE (35)

LA FAUTE SUR MER (85) reçoit PETANQUE CLUB BOUGUENAIS (44)

VELO SPORT FERTOIS PETANQUE – LA FERTE BERNARD (72) reçoit PETANQUE LEXOVIENNE LISIEUX (14)

PETANQUE OLONNAISE – OLONNES SUR MER (85) reçoit PETANQUE SUD RETZ MACHECOUL (44)

GORRON PETANQUE (53) reçoit UNION SPORTIVE ARNAGE (72)

UNION PETANQUE CASTELBRIANTAISE (44) reçoit PETANQUE SABLAISE – LES SABLES D' OLONNES (85)

ANGLES (85) reçoit CHOLET PETANQUE CLUB (49)

CLUB OMNISPORT CHATEAU DU LOIR (72) reçoit ETOILE SPORTIVE ARGENCES





3ème TOUR dans le FINISTERE (A jouer le 4 Juillet 2021)

En rouge les vainqueurs

PLOURIN LES MORLAIX reçoit CONCARNEAU

PLOUIGNEAU reçoit SAINT POL DE LEON

FOUESNANT reçoit PLOMELIN

LOCMARIA PLOUZANE reçoit GUIPAVAS

QUIMPERLE reçoit PLOUDALMEZEAU

LE FAOU/HANVEC reçoit PLOUNEOUR MENEZ

GOUESNOU reçoit PONT AVEN



2ème TOUR dans le FINISTERE (A jouer le 6 Juin 2021)

En rouge les vainqueurs

CLEDER reçoit GUIPAVAS

HUELGOAT reçoit LOCMARIA PLOUZANE

COATAUDON reçoit GOUESNOU

PLOUGASNOU reçoit QUIMPERLE

TREMEVEN reçoit SAINT POL DE LEON

PLOUNEVENTER reçoit LE FAOU/HANVEC

PONT AVEN reçoit LESNEVEN

PORTSALL reçoit FOUESNANT

BAIE DU KERNIC reçoit PLOMELIN

PLOUDALMEZEAU reçoit COMBRIT

SAINT THEGONNEC reçoit PLOURIN LES MORLAIX

LA ROCHE MAURICE reçoit PLOUNEOUR MENEZ

PLOUIGNEAU reçoit PLABENNEC

LANDERNEAU reçoit CONCARNEAU





1er TOUR dans le FINISTERE (A jouer le 29 Mai 2021)

En rouge les vainqueurs

CONCARNEAU reçoit SCAER

LE FAOU/HANVEC reçoit LANNILIS

LANMEUR reçoit COMBRIT

AUDIERNE reçoit PORTSALL

PLOMELIN reçoit PLOUGASTEL DAOULAS

TREBOUL reçoit QUIMPERLE

BAIE DU KERNIC reçoit QUIMPER

PLOURIN LES MORLAIX reçoit KERSAINT PLABENNEC

BENODET reçoit CLEDER

SAINT POL DE LEON reçoit ELLIANT

LOCTUDY reçoit PLOUDALMEZEAU

PLONEIS reçoit PLOUNEVENTER

LOCMARIA PLOUZANE reçoit GUILERS

PLOUNEOUR MENEZ reçoit PLUGUFFAN

LESNEVEN reçoit PONT DE BUIS

LE FOLGOET reçoit LANDERNEAU

LA ROCHE MAURICE reçoit PETANQUE CARHAISIENNE

GOUESNOU reçoit CHATEAUNEUF DU FAOU

LE POHER CARHAIX reçoit PLOUGASNOU

PONT LABBE reçoit COATAUDON

TREMEVEN reçoit SAINT MARTIN DES CHAMPS

BOHARS reçoit PLOUIGNEAU

GUIPAVAS reçoit PLOUVORN

ERGUE GABERIC reçoit FOUESNANT

MOULIN BLANC BREST reçoit PLABENNEC

PONT AVEN reçoit MOELAN SUR MER

SAINT MARTIN BREST reçoit HUELGOAT

SAINT THEGONNEC Exempt