PETANQUE FINISTERE - CHAMPIONNATS des CLUBS - 2014
Division Nationale
CNC2 Groupe B
Quimperlé A
(29) , Saint Nazaire Pétanque (44) , Hanches (28) , Charly
Pétanque Gennevilliers (92) , Luc sur Mer (14) , Gauchy (02) ,
P Parthenay (79) , Le Meux (60)
Division Nationale
CNC3 Groupe D
Quimperlé B
(29) , Carnac
(56) , AS Trégueux (22) , O C Cesson (35) , P C Treilliere
(44) , C O Château du Loir (72) , Vaillante St Brieuc (22) , A
G Caen (14)
Division Nationale
Féminines Groupe A
Le Relecq
Kerhuon (29) , Luc
sur Mer (14) , Boule Garobière Asnières (16) ,
Amicale Bouliste du Taurion (87)
Division Régionale 1
Bannalec
(29) , Cléder (29) , Gouesnou
(29) , Le Faou/Hanvec (29) , Plounéour
Ménez (29) , Pétanque Lanestérienne A
(56) , Binic (22)
Division Régionale 2 Poule 1
Landivisiau
(29) , Douric Concarneau (29) , Vannes
Pétanque Club (56) , Pontivy (56), Perros Guirec (22) , Bourg
des Comptes (35) , P C Lannion (22)
Division Régionale 2 Poule 2
Chateaulin
(29) , Plabennec (29) , (22 ) A S
Trégueux B (22) , Pétanque Lanestérienne B ,
Ploeren (56) , Chartres de Bretagne (35) , Betton (35)
Division Régionale Féminine
Plabennec
(29) , Quimperlé (29) , Yffiniac
(22) , Trégueux (22) , La Bouexière (35) , Ploeren (56)
, Pacé (35)
Division
Départementale 1 – Poule 1
Cléder B ,
Guilers A , Landerneau A , Landivisiau B , Lanmeur A , Ploudalmézeau
A , Ploudaniel A
Division
Départementale 1 – Poule 2
Carhaix A , Ergué
Gabéric A , Hanvec/Le Faou B , Le Relecq Kerhuon A , Moélan
sur Mer A , Tréboul A , Tréméven A
Division
Départementale 2 – Poule 1
Coataudon A ,
Gouesnou B , Guipavas A , Le Relecq Kerhuon B , Le Relecq Kerhuon D ,
Ploudalmézeau B , Saint Renan A
Division
Départementale 2 – Poule 2
Gouesnou C , La
Roche Maurice A , Le Relecq Kerhuon C , Lesneven A , Ploudaniel B ,
Plounéventer A , Saint Frégant A
Division
Départementale 2 – Poule 3
Carhaix B , Cléder
C , Huelgoat A , Plouigneau A , Plounéour Ménez B ,
Plourin les Moralix A , Plouvorn A
Division
Départementale 2 – Poule 4
Bannalec B ,
Combrit A , Fouesnant A , Pont Aven A , Quimper A , Quimperlé
C , Tréboul B
Division
Départementale 3 – Poule 1
Guipavas B , Le
Relecq Kerhuon E , Moulin Blanc A , Plabennec B , Ploudalmézeau
C , Ploudalmézeau D , Portsall A
Division
Départementale 3 – Poule 2
Coataudon B ,
Guilers B , Guipavas C , Locmaria Plouzané A , Locmaria
Plouzané B , Moulin Blanc B , Ploudalmézeau E ,
Plougastel Daoulas A
Division
Départementale 3 – Poule 3
Kerlouan A ,
Landerneau B , Landerneau C , Lannilis A , Locmaria Plouzané C
, Plabennec C , Ploudaniel C , Ploudaniel D
Division
Départementale 3 – Poule 4
Baie du Kernic A ,
Baie du Kernic B , Cléder D , Landerneau D , Landivisiau C ,
Landivisiau D , Plounéventer B , Plouvorn B
Division
Départementale 3 – Poule 5
Coatélan A
, Lanmeur B , Plougasnou A , Plouigneau B , Plourin les Morlaix B ,
Saint Martin des Champs A , Saint Pol de Léon A
Division
Départementale 3 – Poule 6
Carhaix C ,
Chateauneuf du Faou A , Huelgoat B , Langolen A , Le Faou/Hanvec C ,
Pont de Buis A , Pont de Buis B
Division
Départementale 3 – Poule 7
Audierne A ,
Audierne B , Bénodet A , Combrit B , Plomelin A , Pont Labbé
A ,Tréboul C
Division
Départementale 3 – Poule 8
Douric Concarneau
B , Ergué Gabéric B, Ergué Gabéric C ,
Pluguffan A , Pont Aven B , Quimper B , Quimperlé D
Féminines
– Poule 1
Coataudon A , Gouesnou A ,
Guipavas A , Locmaria Plouzané A , Ploudalmézeau A ,
Ploudalmézeau B
Féminines
– Poule 2
Gouesnou B , Landerneau A , Le
Faou/Hanvec A , Lesneven A , Poudaniel A , Ploudaniel B
Féminines
– Poule 3
Cléder A , Landivisiau A
, Ploudaniel C , Plounéventer A , Saint Pol de Léon
A
Féminines
– Poule 4
Coatélan A , Huelgoat A
, Plounéour Ménez A , Plounéour Ménez B ,
Plourin les Morlaix/Plougasnou , Lanmeur/St Martin des
Champs
Féminines
– Poule 5
Bannalec A , Bannalec B , Ergué
Gabéric A , Moélan sur Mer A , Pont Aven A , Quimperlé
B , Tréméven A
Féminines
-Poule 6
Douric Concarneau A , Ergué
Gabéric B , Pont de Buis A , Pont Aven A , Pont Labbé A
, Tréboul
CLASSEMENTS :
FRANCE
Division Nationale CNC2 :
Groupe B : 1er QUIMPERLE (29)
- 2éme GAUCHY (02)
Finale Nationale : 1er GOURDON (46) 2ème QUIMPERLE (29)
Division Nationale CNC3 :
Groupe
D : 1er CARNAC (56)
- 2éme CESSON SEVIGNE (35) –
6ème QUIMPERLE B
Finale Nationale : 1er Pasteur PAU (64) 2ème Saint CYBARD ANGOULEME (16)
Division Nationale Féminin :
Groupe
A : 1er LE RELECQ KERHUON
(29) - 2éme LUC SUR
MER (14)
Finale Nationale : 1er LE RELECQ KERHUON (29) 2ème PONT A MOUSSON (54)
BRETAGNE
Division Régionale CRC1 :
1er
CLEDER (29)
-
2éme
BANNALEC
(29)
– 3ème
GOUESNOU - 4ème
PLOUNEOUR MENEZ – 7ème
LE FAOU
Division Régionale CRC2 :
Groupe
1 : 1er
DOURIC CONCARNEAU
(29)
-
2ème
PONTIVY (56)
- 4ème
LANDIVISIAU
Groupe
2 : 1er
PLOEREN
(56)
-
2éme
LANESTER
(56)
– 3ème
PLABENNEC
– 4ème
CHATEAULIN
Division
Régionale FEMININE :
1er
PLOEREN (56)
-
2éme
TREGUEUX (22)
– 3ème
QUIMPERLE A - 4ème
PLABENNEC
FINISTERE
Division 1 :
Groupe 1 : 1er LANDERNEAU
A
Groupe 2 : 1er MOELAN SUR MER A
Finale a Ergué Gabéric le 23/11 : MOELAN SUR MER A bat LANDERNEAU A
Division 2 :
Groupe
1 : 1er LE RELECQ KERHUON B
Groupe
2 : 1er PLOUNEVENTER A
Groupe 3 : 1er PLOURIN LES
MORLAIX A
Groupe 4 : 1er QUIMPER A
Division 3 :
Groupe 1 : 1er
LE RELECQ KERHUON E
Groupe 2 :
1er PLOUGASTEL DAOULAS A
Groupe 3 : 1er PLOUDANIEL
C
Groupe 4 : 1er BAIE DU KERNIC A
Groupe
5 : 1er PLOUGASNOU A
Groupe 6 : 1er PONT DE BUIS
A
Groupe 7 : 1er COMBRIT B
Groupe 8 :
1er QUIMPERLE D
Féminines :
Groupe 1 : 1er GOUESNOU
A
Groupe 2 : 1er PLOUDANIEL A
Groupe 3
: 1er CLEDER A
Groupe 4 : 1er PLOUNEOUR MENEZ
A
Groupe 5 : 1er QUIMPERLE B
Groupe 6 :
1er TREBOUL A
1/2 Finaliste à
Ergué Gabéric le 23/11 :
PLOUDANIEL A bat CLEDER A
PLOUNEOUR MENEZ A bat TREBOUL A
Finale à Ergué Gabéric
le 23/11 : PLOUDANIEL
A bat
PLOUNEOUR MENEZ A