12ème NATIONAL de PETANQUE de KERLOUAN – 2009
NATIONAL A (478 Triplettes)
Vainqueurs :
Thomas
BALIQUE - Lucien BERTOUX - Frédéric PIETRZAK (P. C.
Escaudoeuvres - 59)
Finalistes :
Franck
JARNO - Nicolas LE POUL - David TUFFIGO (Pétanqueurs
Carnacois- 56)
1/2 Finales
BALIQUE |
bat |
Jérémy DARODES (17) - Ludovic MONTORO (06) - Christophe SEVILLA (27) |
JARNO |
bat |
Jean Noêl MARTIN - Eric QUERE - Philippe BOUGET (Plounéour Ménez - 29)) |
1/4 Finales
BALIQUE |
bat |
Thierry GRANDET - Jean Michel PUCCINELLI - Eric BARTOLI (Star Master' Club Pétanque - 77) |
JARNO |
bat |
Thierry BEZANDRY - Jean Luc RAZAFINDRABE - Tita RAZAKARIZOA (Madagascar) |
DARODES |
bat |
Damien HUREAU - Julien LAMOUR - Michel LOY (Boulistes d'Avrillé - 49) |
MARTIN |
bat |
Anthony BOUTARD - Samson DEBARD - Chistophe DI COSTANZO (U S O Mondeville - 14) |
1/8 Finales
BALIQUE |
bat |
Francois N'DIAYE - Stéphane VERGOZ - Adama KOUANDE (Douric Ar Zin Concarneau - 29) |
JARNO |
bat |
Benjamin GESTIN - Patrice GUENNEAU - Stéphane JACQ (Combrit - 29)) |
DARODES |
bat |
Angelo DECHATRE - Philippe LARDERET - Christophe LECLUZE ( Le Relecq Kerhuon - 29) |
MARTIN |
bat |
André LEFEBVRE - Jean Yves LE VIQUEL - Philippe POUYMEMBRAT (Pétanque Sablaise - 85) |
GRANDET |
bat |
Benjamin LE BLOA - Philippe LE BLOA - Yann OLLIVIER ( Moélan sur Mer - 29) |
BEZANDRY |
bat |
Marco DECHATRE - Régis YEUC'H - Christophe HUREAU (Le Relecq Kerhuon - 29) |
HUREAU |
bat |
Ludovic MEVEL - Jean TOURBOT - Jean Paul BOURDEAU (Landivisiau - 29) |
BOUTARD |
bat |
Jimmy BROEHL - Stéphane HOUPPIN - Philippe LAUDE (P C Escaudoeuvre - 59) |
1/16 Finales
BALIQUE |
bat |
Pascal LAUROT (94) - Dylan ROCHER (72) - Eric SIROT (77) |
JARNO |
bat |
Alain JURADO - Patrick JURADO - Alain DARRIET (Pétanque Boutocaise - 33) |
DARODES |
bat |
Franck COUPE - Stéphane LE BONNIEC - Philippe LEVEQUE ( Corsaire Pétanque Saint Malo - 35) |
MARTIN |
bat |
Thierry BOURC'H - Claude PERON - René PREMEL ( Quimper - 29) |
GRANDET |
bat |
Florent DECOCK - Bruno EDET - Nicolas GUEGUEN (Louvres Pétanque - 27) |
BEZANDRY |
bat |
Thierry AURIAULT - Cyril GEORGET - Alex BARON (Chauvigny - 86) |
HUREAU |
bat |
Daniel DECHATRE - Patrice SEVIN - Georges BRIANT (Saint Martin Brest - 29) |
BOUTARD |
bat |
Daniel GOURET - Francois GOURET - Reynald PEBE (Tréballe Pétanque Club - 44) |
N'DIAYE |
bat |
Michel BRETTE - Jean Claude DURU - Jean Francois LAFITTE (Quimperlé - 29) |
GESTIN |
bat |
Patrick GOUEZ - Gildas PITON - Steven POCHON (Gouesnou - 29) |
A. DECHATRE |
bat |
Pascal HERGAULT (50) - Patrick HERGAULT (61) - Hervé LELANDAIS (14) |
LEFEBVRE |
bat |
Sylvain CORVELLEC - Jean Jacques HENRY - Yannick LEFEUVRE (A S Trégueux - 22)) |
LE BLOA |
bat |
Jean Pierre LE GUERNIC - Eric MENGUY - Arnaud GERAUD (Tréméven - 29) |
M. DECHATRE |
bat |
Thierry BRIAND (83) - André GUERIN (56) - Jean Pierre VIVES (29) |
MEVEL |
bat |
Yvon ABGRALL - Bertrand LE BORGNE - Michel PAUL (Landivisiau - 29) |
BROEHL |
bat |
Martial LEYZOUR - Maxime MAUVIEL - Vincent RELO (A S Trégueux - 22) |
1/32 Finales
BALIQUE |
bat |
Francois BERNARD- Gwénaël LE CLEACH - Gildas LE LAN (Tréméven - 29) |
JARNO |
bat |
Laurent BOUINIO - Jean Michel LEGER - Sébastien MONTPEYROUX (Havre Athlétic Club - 76) |
DARODES |
bat |
Georges BUARD - Henry PAUGAM - Francois OLLIVIER (Plougasnou - 29) |
MARTIN |
bat |
Arnaud BERNARD - David CHAILLON - David REVERT ( A B Jurquoise - 14) |
GRANDET |
bat |
ANDRIAMAHANDRY - ANDRIAVANALONJAFIMA - RAFALIMANANA ( Madagascar) |
BEZANDRY |
bat |
David GUILLERM - Pascal LEMAITRE - Jacky REDON ( A S Trégueux - 22) |
HUREAU |
bat |
Olivier BRONNEC - Patrick GOASCOZ - Christian SENANT ( Landerneau - 29) |
BOUTARD |
bat |
Bernard AIRIEAU - Jean Yves PONDAVEN - Patrick PONTENS ( Petit Nérac - 47) |
N'DIAYE |
bat |
Sébastien DUMONT - Frédéric JACQUES - Philippe THIBAUT ( C S M l'Ile Saint Denis - 93) |
GESTIN |
bat |
Franck BOSSARD - Anthony CAPLOT - Thierry MARCHAND (Hétérogène - 29) |
A. DECHATRE |
bat |
Bernard FAUGLAS - David TANGUY - Patrick YVENAT (Bannalec - 29) |
LEFEBVRE |
bat |
Gwénaël MERIENNE - Jean Marc MORVAN - Philippe KERLOGOT (Ploudalmézeau - 29) |
LE BLOA |
bat |
Eric DETREZ (02) - Guy MULLIER - Yvon KERVERN (Laon - 02) |
M. DECHATRE |
bat |
Romain ARGUEYROLLES (08) - Patrick MESSONNIER (13) - Maxime VANEL (12) |
MEVEL |
bat |
Stéphane BENOIT - Jean Francois BEREPION - Hervé GUILLY (La Vaillante Saint Brieuc -22) |
BROEHL |
bat |
Pierre CAILLAUD - Cédric TANGUY - Frédéric BIEBER ( C A P Jules Ferry Angers - 49) |
NATIONAL B
Vainqueurs :
Michel
HORNECH - Paul HORNECH - Pierre BOLLINI (Le Meux Pétanque Club
- 60)
Finalistes :
Franck
CESSON - Franck FLAMANC - Sébastien LACUT (Plougasnou- 29)
1/2 Finales
HORNECH |
bat |
Franck DAVILMA - Jean Claude DAVILMA - Emmanuel CHALLE (ASPTT Lorient - 56) |
CESSON |
bat |
Stéphane CORRE - Joël KERDRAON - Erwann LE MEUR (Plougastel Daoulas - 29)) |
1/4 Finales
HORNECH |
bat |
Didier BENARDEAU - Raymon HELARY - Mickaël BRENEOL (Ploudalmézeau - 29) |
CESSON |
bat |
Jacques LE FLOCH - Hervé LE MOY - Gérard PREVOST (Pétanque Ploufraganaise - 22) |
DAVILMA |
bat |
Dominique COIFFEC - Gurvan FAVENNEC - Eric FERTIL (Tréméven - 29) |
CORRE |
bat |
Gilbert FAVE - Denis KERRIEN - Thierry PIRIOU (Plougastel Daoulas - 29) |
1/8 Finales
HORNECH |
bat |
Omar BENDAHOU - Francois CROGUENNEC - Alain LE BOLZEC (Carhaix - 29) |
CESSON |
bat |
Gérard FLOCHLAY - Vanessa FLOCHLAY - Serge LASPINA (Plonéour Lanvern - 29) |
DAVILMA |
bat |
William DAMEZ - Bruno GERAUD - Cédric MAUZAIZE ( Ergué Gabéric - 29) |
CORRE |
bat |
Michel MORIN - Francis PANI - Olivier GALL (A S Trégueux - 22) |
BENARDEAU |
bat |
Jean Francois LE GOFF - Bernard MORVAN - Pascal MULLER ( Pétanque Baie du Kernic - 29) |
LE FLOCH |
bat |
Rémy COATEVAL - Marcel COPY - Joseph LEON (Saint Renan - 29) |
COIFFEC |
bat |
Jacky COUPE - Jean Jacques LE GUEGE - Tanguy TRABATTONI (Corsaire Pétanque Saint Malo - 35) |
FAVE |
bat |
Michel KERMAREC - Hubert LE LANN - Michel PERSON (Ploudalmézeau - 29) |
REGIONAL des MAISONS KERVRAN – A (220 Triplettes)
Vainqueurs :
Franck
GUILLOIS (A B Saint
Loise - 50) -
Arnaud JOYEUX ( C O
Sourdeval - 50) -
Boza SUBOTICKI ( A S
Saint Marcel - 27)
Finalistes :
ANDRIAMAHANDRY
- RATALIMANANA - ANDRIAVALANNJAFIMA (Madagascar)
En
haut l'équipe Normande en bas l'équipe de Madagascar
1/2 Finales
GUILLOIS |
bat |
Dylan ROCHER - Eric SIROT - Pascal LAUROT (72 - 77 - 94 ) |
ADRIAMAHANDRY |
bat |
Franck COUPE - Stéphane LE BONNIEC - Philippe LEVEQUE (Corsaire Pétanque Saint Malo - 35) |
1/4 Finales
GUILLOIS |
bat |
Didier HAMON - Jean Luc JEZEQUEL - Robert JEZEQUEL (Pétanque Baie du Kernic - 29) |
ADRIAMAHANDRY |
bat |
Bernard AIRIEAU - Jean Yves PONDAVEN - Patrick PONTENS (Petit Nérac - 47) |
ROCHER |
bat |
Christian LAOUENAN - Joël NEDELEC - Marcel LE COAT (Landerneau - 29) |
COUPE |
bat |
Florent DECOCK - Bruno EDET - Nicolas GUEGUEN (Louviers Pétanque - 27) |
1/8 Finales
GUILLOIS |
bat |
Eric BAUDET - Philippe LANDURE - Mickaël TANGUY (Plabennec - 29) |
ADRIAMAHANDRY |
bat |
Christian PRIOL - Philippe POTARD - Yvon POTIN (Quimper Ploudalmézeau Gouesnou - 29) |
ROCHER |
bat |
Yvon ABGRALL - Bertrand LE BORGNE - Michel PAUL ( Landivisiau - 29) |
COUPE |
bat |
Dominique CAOUREN - Frédéric SAIVE - Jean SAIVE (Coataudon - 22) |
HAMON |
bat |
Dominique BEUZIT - Hervé DUBACH - Ludovic JARDILLET ( Chateaulin - 29) |
AIRIEAU |
bat |
Vincent EVANO - Kévin PENNANEACH - Thomas SIGNOUR (Ergué Gabéric - 29) |
LAOUENAN |
bat |
Jean Jacques MARY - Jean Francois SAIL - Yves CHEVILLARD (Vannes Pétanque Club - 56) |
DECOCK |
bat |
Michel CHAMBERTAUD - Ivan LE CANN - Olivier SWED (St Lo Villebaudon Tourlaville - 50) |
REGIONAL des MAISONS KERVRAN – B
Vainqueurs :
Erwan
LE ROUX (Douric
Concarneau - 29) -
Steven FLAHAUT (Quimperlé
- 29) -
David LANDREAU (Pét.
Parthenaysienne - 79)
Finalistes :
Bruno
BALCON (Le
Faou/Hanvec) -
Stéphane LE PARC (Combrit)
- Patrice FAVE (Combrit)
1/2 Finales
FLAHAUT |
bat |
Damien MARQUER - Rudy PUAUD - Sébastien JOALLAND (Saint Nazaire Pétanque - 44 ) |
FAVE |
bat |
Philippe LE GALLIC - Bertrand LE RHUN - Mickaël MONFORT (Bannalec - 29) |
1/4 Finales
FLAHAUT |
bat |
Franck BOSSARD - Serge CORRIGOU - David MONNERON (29 - 29 - 87) |
FAVE |
bat |
Freddy CIPRYANI - Philippe REGENT - Didier GUERIN (Pétanque Redonnaise - 35) |
MARQUER |
bat |
Eric GALLOUEDEC - Stéphane KERUZEC - André PENNEC (Landivisiau - 29) |
COUPE |
bat |
Julien CLOAREC - Chistian CONOIR - Benjamin SAVE (29 - 35 - 22) |
REGIONAL FEMININ – A (122 Doublettes)
Vainqueurs :
Fanja
AUBRIOT (A B Saint
Alban - 31) -
Cynthia QUENNEHEN (A
A S Fresnes - 34)
Finalistes :
Christine
CARO ( Landerneau -
29) -
Sophie HALLARD (Douric
Ar Zin Concarneau - 29)
Christine CARO - Cynthia QUENNEHEN - Fanja AUBRIOT - Sophie HALLARD
1/2 Finales
AUBRIOT |
bat |
Martine KERVARREC - Sylvie TRAON (Plourin les Morlaix - 29) |
CARO |
bat |
Nathalie FILLEUL - Corinne FIORDARANCIO (Saint Nazaire Pétanque - 44) |
1/4 Finales
AUBRIOT |
bat |
Magali CORVELLEC - LEYZOUR (A S Trégueux - 22) |
CARO |
bat |
Sylvie GUIVARC'H - Anais OGOR (Gouesnou - 29) |
KERVARREC |
bat |
Elisabeth ADOUE (ASPTT Vannes - 56) - Marie Ange HENRY ( Pétanque Lamballaise - 22) |
FILLEUL |
bat |
Martine HAMET - Marie Claire LE ROUSIC (Coataudon - 29) |
1/8 Finales
AUBRIOT |
bat |
Magali DAVILMA (ASPTT Lorient - 56) - Candy SCORDIA (Pétanque Lanestérienne - 56) |
CARO |
bat |
Sandra MAUZAIZE - Nolwenn VIGOUROUX (Ergué Gabéric - 29) |
KERVARREC |
bat |
Céline LANDREAU - Laura MENGUY ( A S Trégueux - 22) |
FILLEUL |
bat |
Marcelle CONAN - Mercédes DAVILMA (ASPTT Lorient - 56) |
CORVELLEC |
bat |
Claudine LE GOFF - Corinne NEDELEC (Quimper - 29) |
GUIVARC'H |
bat |
Sandrine BECAM - Valérie LE QUERE (Landivisiau - 29) |
ADOUE |
bat |
. |
HAMET |
bat |
Lenaig CORVELLEC (Quimperlé - 29) - Gwénola TANGUY (Moélan sur Mer - 29) |
REGIONAL FEMININ – B
Vainqueurs :
Alexandra
FOURNIER - Catherine TAMIC-LE BIGOT (Tréméven
- 29)
Finalistes :
Patricia
BENARDEAU - Sylie CORRE (Gouesnou
- 29)
1/2 Finales
FOURNIER |
bat |
Valérie BELBEOCH - Odile GUEGUEN (Landerneau - 29) |
BENARDEAU |
bat |
Christèle HEINRY - ? (Pétanque Chapelloise - 35) |
1/4 Finales
FOURNIER |
bat |
Samantha DEGRAEVE - Sylvie DEGRAEVE (Ploudaniel - 29) |
BENARDEAU |
bat |
Isabelle MARCHAND (Pont de Buis - 29) - Sandrine ROLLAND (Chateaulin - 29) |
BELBEOCH |
bat |
Sylvie ABGRALL (Brest 2 Pétanque - 29) - Katia DECHATRE ( Le Relecq Kerhuon - 29) |
HEINRY |
bat |
Elodie DUCROCQ (Quimperlé - 29) - Audrey LAGADIC ( Combrit - 29) |
CADETS (10 Triplettes)
Vainqueurs :
Sébastien
LE ROUX (Quimper)
- Tanguy KERVRAN (Quimper)
- Maëlle SIGNOUR
(Ergué
Gabéric)
Finalistes :
Christophe
COQUARD (Gouesnou)
- Marina PERHIRIN
(Gouesnou)
- Maxime FEAT (Plougasnou)
Debouts les finalistes - Accroupis les vainqueurs
MINIMES (6 Triplettes)
Vainqueurs :
Erwann
OLLIVIER - Anthony BONNARDOT - Sabrina BONNARDOT (Le
Relecq Kerhuon - 29)
Finalistes :
Jacky
DEMESTRE - Dylan NICOL - Mathilde SYLVIANELO (Plouigneau - Plouigneau
- Landivisiau)
Remise des récompenses sur le podium
TROPHEE des AS (4 équipes invitées)
Vainqueurs :
Thierry
GRANDET (Star Master
- 77) -
Jean Michel PUCCINELLI (Star
Master - 77) -
Eric BARTOLI (Boule
Florian Marseille - 13)
CONCOURS du Tir de PRECISION (16 joueurs invités)
Vainqueur :
Dylan ROCHER (Club Rocher Le Mans - 72)
Finalistes :
Cyril
GEORGET (Chauvigny -
86)
1/2Finalistes : Marco DECHATRE (Kerhuon - 29) et Christophe SEVILLA (Pétanque Bretolienne - 27)
CONCOURS des GENTLEMEN (19 Triplettes)
Vainqueurs :
Loic
MATHIEU - Bernard GRANDET - Gilles DIVERD (Equipe
FR3)
CONCOURS "C" FEMININ (18 équipes)
Vainqueur :
Jocelyne ARNALOT - Annick BEYER (Landerneau - 29)
Finalistes :
Monique
JESSON - Rachel LE VELLY (Gouesnou
- 29)
JOUEUR le plus JEUNE sur le NATIONAL
Kévin
JEGOUZO (Ergué
Gabéric)
Kévin
avec le champion de France Cyril GEORGET
JOUEUR le plus AGE sur le NATIONAL
Hervé LE
SAINT (Plounéour
Ménez)
Hervé
avec l'ex champion du monde Michel LOY
MEILLEURE EQUIPE FEMININE au NATIONAL
Magali CHAPALAIN -
Christine CARO - Jocelyne ARNALOT (Landerneau
- 29)
CLUB le PLUS REPRESENTE
LE RELECQ
KERHUON
Gilles
MOAL Président de Kerhuon avec le trophée
TROPHEE "Gérard
DI DOMENICO"
Attribué
au club ayant le plus de participants aux concours jeunes
PLOUDANIEL
Jean
Pierre LE BORGNE Président de Ploudaniel avec le Trophée