FINISTERE - CALENDRIER et RESULTATS de PETANQUE 2020

 

CHAMPIONNAT DU MONDE D' EUROPE FEMININ

Triplette

Torrelavega (Espagne)

4 au 6 Juin




CHAMPIONNAT DU MONDE TRIPLETTE MASCULIN

Triplette

Lausanne (Suisse)

16 au 19 Juillet




CHAMPIONNAT D' EUROPE MASCULIN

Individuel

Riga (Lettonie)

17 au 20 Septembre

Doublette

Individuel

Riga (Lettonie)




CHAMPIONNAT D' EUROPE FEMININ

Individuelle

Riga (Lettonie)

17 au 20 Septembre

Doublette

Individuel

Riga (Lettonie)




CHAMPIONNAT d' EUROPE MIXTE

Doublette

Riga (Lettonie)

17 au 20 Septembre



CHAMPIONNAT d' EUROPE ESPOIRS MASCULINS

Triplette

Saint Pierre les Elbeuf (France)

1er au 4 Octobre



CHAMPIONNAT d' EUROPE ESPOIRS FEMININES

Triplette

Saint Pierre les Elbeuf (France)

1er au 4 Octobre



CHAMPIONNAT d' EUROPE JEUNES MASCULINS

Triplette

Saint Pierre les Elbeuf (France)

1er au 4 Octobre



CHAMPIONNAT d' EUROPE JEUNES FEMININES

Triplette

Saint Pierre les Elbeuf x (France)

1er au 4 Octobre



CHAMPIONNAT d' EUROPE des CLUBS


Saint Yrieix (France)

26 au 29 Novembre







CHAMPIONNATS de FRANCE

Triplettes Seniors Open

LANESTER (56)

20 et 21 Juin

Doublettes Mixtes

MONTAUBAN (82)

27 et 28 Juin

Triplettes Vétérans

BERGERAC (24)

8 et 9 Juillet

Triplettes Seniors Promotion

BERGERAC (24)

11 et 12 Juillet

Triplettes Féminines

EPINAL (88)

18 et 19 Juillet

Tête à Tête Seniors

LAVELANET (09)

25 et 26 Juillet

Doublettes Féminines

LAVELANET (09)

25 et 26 Juillet

Triplettes Juniors

NIMES (30)

22 et 23 Août

Triplettes Cadets

NIMES (30)

22 et 23 Août

Triplettes Minimes

NIMES (30)

22 et 23 Août

Doublettes Seniors

QUIMPER (29)

29 et 30 Août

Tête à Tête Féminines

QUIMPER (29)

29 et 30 Août

Tirs de précision

VALENCE (26)

4 au 6 Décembre

 



CHAMPIONNATS de la LIGUE de BRETAGNE

Tête à Tête Féminines

MONTFORT SUR MEU (35)

21 - Mai

Doublettes Seniors

MONTFORT SUR MEU (35)

21 - Mai

Triplettes Vétérans

MONTFORT SUR MEU (35)

22 - Mai

Triplettes Féminines

MONTFORT SUR MEU (35)

23 - Mai

Triplettes Seniors Open

MONTFORT SUR MEU (35)

23 - Mai

Doublettes Mixtes

MONTFORT SUR MEU (35)

24 - Mai

Triplettes Seniors Promotion

GOUESNOU (29)

30 - Mai

Triplettes Juniors

GOUESNOU (29)

31 - Mai

Triplettes Cadets

GOUESNOU (29)

31 - Mai

Triplettes Minimes

GOUESNOU (29)

31 - Mai

Tête à Tête Seniors

GOUESNOU (29)

31 - Mai

Doublettes Féminines

GOUESNOU (29)

31 - Mai

Tirs de précision

GOUESNOU (29)

1er Juin

 



CHAMPIONNATS du FINISTERE

Tête à Tête Féminines

CARHAIX

4 et 5 Avril

Doublettes Seniors

CARHAIX

4 et 5 Avril

Doublettes Mixages

BAIE DU KERNIC

12 - Avril

Tirs précision Masculin

PLOUGASTEL DAOULAS

13 - Avril

Tirs précision Féminin

PLOUGASTEL DAOULAS

13 - Avril

Tirs précision Jeunes

PLOUGASTEL DAOULAS

13 - Avril

Triplettes Féminines

PLOUDALMEZEAU

18 et 19 Avril

Triplettes Seniors Open

PLOUDALMEZEAU

18 et 19 Avril

Triplettes vétérans

PLOURIN LES MORLAIX

22 et 23 Avril

Doublettes Féminines

PLOUNEOUR MENEZ

25 et 26 Avril

Tête à tête Seniors

PLOUNEOUR MENEZ

26 - Avril

Doublettes Mixtes

PLOUDANIEL

9 et 10 Mai

Doublettes Juniors

PLOUDANIEL

10 - Mai

Doublettes Cadets

PLOUDANIEL

10 - Mai

Doublettes Minimes

PLOUDANIEL

10 - Mai

Doublettes Benjamins

PLOUDANIEL

10 - Mai

Doublettes Vétérans

LE DRENNEC

14 - Mai

Triplettes Seniors Promotion

TREBOUL

16 et 17 Mai

Triplettes Juniors

TREBOUL

17 - Mai

Triplettes Cadets

TREBOUL

17 - Mai

Triplettes Minimes

TREBOUL

17 - Mai

Tête à tête Cadets

PLOUIGNEAU

18 - Octobre

Tête à tête Minimes

PLOUIGNEAU

18 - Octobre

Tête à tête Benjamins

PLOUIGNEAU

18 - Octobre

 



QUALIFICATIFS CHAMPIONNAT FINISTERE DOUBLETTES

Secteur 1

GUIPAVA

1er Mars – 9 h

Secteur 2

COATELAN

1er Mars – 9 h

Secteur 3

LE FOLGOET

1er Mars – 9 h

Secteur 4

COMBRIT

1er Mars – 9 h

Secteur 5

CARHAIX

1er Mars – 9 h




QUALIFICATIFS CHAMPIONNAT FINISTERE DOUBLETTES MIXTES

Secteur 1

PLOUGASTEL DAOULAS

8 Mars – 9 h

Secteur 2

PLOURIN LES MORLAIX

8 Mars – 9 h

Secteur 3

HANVEC / LE FAOU

8 Mars – 9 h

Secteur 4

PLOMELIN

8 Mars – 9 h

Secteur 5

BANNALEC

8 Mars – 9 h




QUALIFICATIFS CHAMPIONNAT FINISTERE TRIPLETTES OPEN

Secteur 1

COATAUDON

15 Mars – 9 h

Secteur 2

PLOUNEOUR MENEZ

15 Mars – 9 h

Secteur 3

PLOUDANIEL

15 Mars – 9 h

Secteur 4

TREBOUL

15 Mars – 9 h

Secteur 5

ERGUE GABERIC

15 Mars – 9 h



QUALIFICATIFS CHAMPIONNAT FINISTERE DOUBLETTES VETERANS

Secteur 1

GOUESNOU

26 Mars – 9 h

Secteur 2

SAINT POL DE LEON

26 Mars – 9 h

Secteur 3

LA ROCHE MAURICE

26 Mars – 9 h

Secteur 4

PLONEIS

26 Mars – 9 h

Secteur 5

MOELAN SUR MER

26 Mars – 9 h



QUALIFICATIFS CHAMPIONNAT FINISTERE INDIVIDUELS

Secteur 1

PLOUDALMEZEAU

29 Mars – 9 h

Secteur 2

SAINT THEGONNEC

29 Mars – 9 h

Secteur 3

BAIE DU KERNIC

29 Mars – 9 h

Secteur 4

AUDIERNE

29 Mars – 9 h

Secteur 5

BANNALEC

29 Mars – 9 h



QUALIFICATIFS CHAMPIONNAT FINISTERE TRIPLETTES PROMOTION

Secteur 1

GOUESNOU

3 Mai – 9 h

Secteur 2

PLOUIGNEAU

3 Mai – 9 h

Secteur 3

PLOUNEVENTER

3 Mai – 9 h

Secteur 4

AUDIERNE

3 Mai – 9 h

Secteur 5

BANNALEC

3 Mai – 9 h





REGIONAUX

Doublettes 

SAINT MARTIN DES CHAMPS

21 - Mai

Doublettes

LESNEVEN

5 - Juillet

Doublettes

CONCARNEAU

18 - Juillet

Doublettes

BANNALEC

5 - Septembre

 



NATIONAL

Triplettes

PLOUDALMEZEAU

6 et 7 Juin

Triplettes

COMBRIT

8 et 9 Août



CHALLENGE de l' AMITIE

Triplettes mixtes

TREMEVEN

28 - Juin

 

RENCONTRES JEUNES

Catégories

Lieu

Dates

Stage cadets et juniors

LESNEVEN

16- Février

Stage benjamins - minimes

ERGUE GABERIC

22 - Mars

Sélection départementale

SAINT THEGONNEC

6 - Septembre

 

RASSEMBLEMENT avec le SPORT ADAPTE

?

?

 

COMPETITIONS DEPARTEMENTALES dans le FINISTERE

FEVRIER

MARS

AVRIL

MAI

JUIN

JUILLET

AOUT

SEPTEMBRE

OCTOBRE

 

FEVRIER 

Samedi 1er Février 2020

Secteur

Clubs

Types

1

PLOUGASTEL DAOULAS

TM + Dmixage

2

LANDIVISIAU

T

3

BAIE DU KERNIC

T

5

BANNALEC

T

 

Dimanche 2 Février 2020

Secteur

Clubs

Types

1

LE RELECQ KERHUON

T + TF

3

LESNEVEN

TM

5

ERGUE GABERIC

T



Samedi 8 Février 2020

Secteur

Clubs

Types

1

LE RELECQ KERHUON

T + DF

3

LA ROCHE MAURICE

D

4

CHATEAULIN

T

5

QUIMPERLE

D + DM

 

Dimanche 9 Février 2020

Secteur

Clubs

Types

1

GOUESNOU

DM

2

PLOUVORN

TàT + DM

3

BAIE DU KERNIC

T

4

PONT CROIX

D

5

CARHAIX

TàT + DF



Samedi 15 Février 2020

Secteur

Clubs

Types

1

COATAUDON

T

2

PLOUGASNOU

T

3

LE FOLGOET

D

4

COMBRIT

D + DM

5

TREMEVEN

T + DF

 

Dimanche 16 Février 2020

Secteur

Clubs

Types

1

LANNILIS

D

2

PLOUVORN

T

3

KERSAINT PLABENNEC

TàT + DM

4

QUIMPER

T

5

ERGUE GABERIC

TM



Samedi 22 Février 2020

Secteur

Clubs

Types

1

PLOUDALMEZEAU

T

2

PLOURIN LES MORLAIX

T + DF

3

PLABENNEC

D + DM

4

PLOMELIN

D + DM

5

ERGUE GABERIC

T



Dimanche 23 Février 2020

Secteur

Clubs

Types

1

BOHARS

D + Tir

2

SAINT MARTIN DES CHAMPS

TM

3

LE DRENNEC

D

4

PONT LABBE

D

5

CARHAIX

D + DM



Samedi 29 Février 2020

Secteur

Clubs

Types

1

SAINT RENAN

TM

2

LANMEUR

T

3

LE FAOU/HANVEC

D + DM

4

PLONEIS

D

5

CHATEAUNEUF DU FAOU

TD+ DM





MARS

 

Dimanche 1erMars 2020

ELIMINATOIRES SECTEURS DOUBLETTES SENIORS



Samedi 7 Mars 2020

Secteur

Clubs

Types

1

SAINT MARTIN BREST

T

2

LANDIVISIAU

T

3

KERSAINT PLABENNEC

T + Dmixage

4

PONT DE BUIS

D

5

MOELAN SUR MER

T + DM

 

Dimanche 8 Mars 2020

ELIMINATOIRES SECTEURS DOUBLETTES MIXTES



Samedi 14 Mars 2020

Secteur

Clubs

Types

1

GUILERS

T

3

LESNEVEN

T + DM

4

BENODET

D

5

SCAER

D

 

Dimanche 15 Mars 2020

ELIMINATOIRES SECTEURS TRIPLETTES OPEN



Samedi 21 Mars 2020

Secteur

Clubs

Types

1

LOCMARIA PLOUZANE

TàT

2

PLOUIGNEAU

TM

3

SAINT FREGANT

T

4

QUIMPER

D

5

ELLIANT

D

 

Dimanche 22 Mars 2020

Secteur

Clubs

Types

1

PORTSALL

T

3

LANDERNEAU

D + DM

4

FOUESNANT

D

5

QUIMPERLE

D



Samedi 28 Mars 2020

(Coupe de France des Clubs – 1er tour)  



 Dimanche 29 Mars  2020

ELIMINATOIRES SECTEURS INDIVIDUELS SENIORS



AVRIL

Samedi 4 Avril 2020

CHAMPIONNAT du FINISTERE TETE à TETE FEMININES à CARHAIX

CHAMPIONNAT du FINISTERE DOUBLETTES SENIORS à CARHAIX

Secteur

Clubs

Types

3

LANHOUARNEAU

D

5

SCAER

T



Dimanche 5 Avril 2020

CHAMPIONNAT du FINISTERE TETE à TETE FEMININES à CARHAIX (suite)

CHAMPIONNAT du FINISTERE DOUBLETTES SENIORS à CARHAIX (suite)

Secteur

Clubs

Types

4

BENODET

D

5

PONT AVEN

Dmixage



Samedi 11 Avril 2020



Dimanche 12 Avril 2019

CHAMPIONNATS du FINISTERE DOUBLETTES MIXAGE à PLOUNEVEZ LOCHRIST

Secteur

Clubs

Types

5

CARHAIX

T + TàTF



Lundi 13 Avril 2020

CHAMPIONNAT du FINISTERE TIR PRECISION MASCULIN à PLOUGASTEL DAOULAS

CHAMPIONNAT du FINISTERE TIR PRECISION FEMININ à PLOUGASTEL DAOULAS

Secteur

Clubs

Types

2

LANMEUR

D + DM



Samedi 18 Avril 2020

CHAMPIONNAT du FINISTERE TRIPLETTES FEMININES à PLOUDALMEZEAU

CHAMPIONNAT du FINISTERE TRIPLETTES SENIORS OPEN à PLOUDALMEZEAU

Secteur

Clubs

Types

4

BENODET

D

5

CHATEAUNEUF DU FAOU

T



Dimanche 19 Avril 2020

CHAMPIONNAT du FINISTERE TRIPLETTES FEMININES à PLOUDALMEZEAU (suite)

CHAMPIONNAT du FINISTERE TRIPLETTES SENIORS OPEN à PLOUDALMEZEAU (suite)

Secteur

Clubs

Types

3

LANDERNEAU

Dmixage

5

ELLIANT

T



Mercredi 22 Avril 2020

CHAMPIONNAT du FINISTERE TRIPLETTES VETERANS à PLOURIN LES MORLAIX



Jeudi 23 Avril 2020

CHAMPIONNAT du FINISTERE TRIPLETTES VETERANS à PLOURIN LES MORLAIX (suite)



Samedi 25 Avril 2020

CHAMPIONNAT du FINISTERE DOUBLETTES FEMININES à PLOUNEOUR MENEZ

Secteur

Clubs

Types

1

LOCMARIA PLOUZANE

D

3

PLABENNEC

T

4

PLONEIS

T

5

CHATEAUNEUF DU FAOU

D



Dimanche 26 Avril 2020

CHAMPIONNAT du FINISTERE DOUBLETTES FEMININES à PLOUNEOUR MENEZ (suite)

CHAMPIONNAT du FINISTERE INDIVIDUEL SENIORS à PLOUNEOUR MENEZ

Secteur

Clubs

Types

4

PONT DE BUIS

T

5

ERGUE GABERIC

D



MAI

Vendredi 1er Mai 2020

Secteur

Clubs

Types

3

LANDERNEAU

TM

5

ELLIANT

Dmixage

 

Samedi 2 Mai 2020



Dimanche 3 Mai 2020

ELIMINATOIRES SECTEURS TRIPLETTES SENIORS PROMOTION



Vendredi 8 Mai 2020

Secteur

Clubs

Types

3

PLOUDANIEL

TM

4

AUDIERNE

D + DM

5

CONCARNEAU

D + DM

 

Samedi 9 Mai 2020

CHAMPIONNAT du FINISTERE DOUBLETTES MIXTES à PLOUDANIEL

Secteur

Clubs

Types

5

ELLIANT

T



Dimanche  10 Mai 2020

CHAMPIONNAT du FINISTERE DOUBLETTES MIXTES à PLOUDANIEL (suite)

CHAMPIONNATS du FINISTERE DOUBLETTES JUNIORS - CADETS - MINIMES à PLOUDANIEL

Secteur

Clubs

Types

4

LOCTUDY

T



Jeudi 14 Mai 2020

CHAMPIONNAT du FINISTERE DOUBLETTES VETERANS au DRENNEC



Samedi 16 Mai 2020

CHAMPIONNAT du FINISTERE TRIPLETTES SENIORS PROMOTION à TREBOUL

Secteur

Clubs

Types

5

CHATEAUNEUF DU FAOU

D



Dimanche 17 Mai 2020

CHAMPIONNAT du FINISTERE TRIPLETTES SENIORS PROMOTION à TREBOUL (suite)

CHAMPIONNATS du FINISTERE TRIPLETTES JUNIORS - CADETS - MINIMES à TREBOUL

Secteur

Clubs

Types

2

PLOUGASNOU

D



Jeudi 21 Mai 2020

CHAMPIONNAT de LIGUE INDIVIDUEL FEMININES à MONTFORT SUR MEU (35)

CHAMPIONNAT de LIGUE DOUBLETTES SENIORS à MONTFORT SUR MEU (35)

Secteur

Clubs

Types

2

SAINT MARTIN DES CHAMPS (Régional)

D + DF

5

ELLIANT

D



Vendredi 22 Mai 2020

CHAMPIONNAT de LIGUE TRIPLETTES VETERANS à MONTFORT SUR MEU (35)



Samedi 23 Mai 2020

CHAMPIONNAT de LIGUE TRIPLETTES SENIORS OPEN à MONTFORT SUR MEU (35)

CHAMPIONNAT de LIGUE TRIPLETTES FEMININES à MONTFORT SUR MEU (35)

Secteur

Clubs

Types

1

LANNILIS

T

3

LE FOLGOET

TàT + DM

4

AUDIERNE

T

5

CARHAIX

T



 Dimanche 24 Mai 2020

CHAMPIONNAT de LIGUE DOUBLETTES MIXTES à MONTFORT SUR MEU (35)

Secteur

Clubs

Types

1

COATAUDON

D

2

SAINT THEGONNEC

D + DF

3

LE DRENNEC

TM

4

PONT DE BUIS

D

5

QUIMPERLE

D



Samedi 30 Mai 2020

CHAMPIONNAT de LIGUE TRIPLETTES SENIORS PROMOTION à GOUESNOU (29)

Secteur

Clubs

Types

4

CHATEAULIN

D

5

ERGUE GABERIC

D



Dimanche 31 Mai 2020

CHAMPIONNAT de LIGUE DOUBLETTES FEMININES à GOUESNOU (29)

CHAMPIONNAT de LIGUE INDIVIDUEL SENIORS à GOUESNOU (29)

CHAMPIONNATS LIGUE TRIPLETTES JUNIORS – CADETS - MINIMESS à GOUESNOU (29)

Secteur

Clubs

Types

5

QUIMPERLE

D





JUIN  

Lundi 1er Juin 2020

CHAMPIONNATS LIGUE TIRS PRECISIONS à GOUESNOU (29)

Secteur

Clubs

Types

2

PLOUGASNOU

D

4

AUDIERNE

T

5

ELLIANT

T

 

Samedi 6 Juin 2020

Secteur

Clubs

Types

1

PLOUDAMEZEAU (National)

T + TF

4

PONT CROIX

D

5

BANNALEC

D + DM



Dimanche 7 Juin 2020

Secteur

Clubs

Types

1

PLOUDAMEZEAU (National) suite

T + TF

5

PONT AVEN

TM



Samedi 13 Juin 2020

Secteur

Clubs

Types

5

CARHAIX

D



Dimanche 14 Juin 2020

(Championnats par équipes de club)



Vendredi 19 Juin 2020

Secteur

Clubs

Types

3

LE FAOU/HANVEC

D



Samedi 20 Juin 2020

Secteur

Clubs

Types

1

PORTSALL

D + DM

3

PLOUNEVENTER

T

4

PONT LABBE

T

5

PONT AVEN

D



Dimanche 21 Juin 2020

Secteur

Clubs

Types

2

SAINT MARTIN DES CHAMPS

T + DF



Vendredi 26 Juin 2020

Secteur

Clubs

Types

1

PLOUGASTEL DAOULAS

D



Samedi 27 Juin 2020

Secteur

Clubs

Types

1

BOHARS

D

5

MOELAN SUR MER

TM



Dimanche 28 Juin 2020

CHALLENGE de l' AMITIE à TREMEVEN (TM)


JUILLET  

Vendredi 3 Juillet 2020

Secteur

Clubs

Types

1

BOHARS

D



Samedi 4 Juillet 2020

Secteur

Clubs

Types

4

AUDIERNE

D + DM



Dimanche 5 Juillet 2020

Secteur

Clubs

Types

3

LESNEVEN (Régional)

D + DF + DJ

 

Vendredi 10 Juillet 2020

Secteur

Clubs

Types

1

PLOUGASTEL DAOULAS

D



Samedi 11 Juillet 2020

Secteur

Clubs

Types

1

GOUESNOU

Equipe de 6

5

CARHAIX

D

 

Dimanche 12 Juillet 2019

Secteur

Clubs

Types

1

GOUESNOU

Equipe de 6

2

PLOUNEOUR MENEZ

TM



Mardi 14 Juillet 2020

Secteur

Clubs

Types

3

LA ROCHE MAURICE

D + DF



Samedi 18 Juillet 2020

Secteur

Clubs

Types

3

CONCARNEAU (Régional)

D



Vendredi 24 Juillet 2020

Secteur

Clubs

Types

1

BOHARS

D



Samedi 25 Juillet 2019

Secteur

Clubs

Types

5

BANNALEC

D + DF



AOUT

Samedi 8 Août 2020

Secteur

Clubs

Types

4

COMBRIT (National)

T



Dimanche 9 Août 2020

Secteur

Clubs

Types

4

COMBRIT (National) suite

T



Dimanche 16 Août 2020

Secteur

Clubs

Types

5

QUIMPERLE

D + DF



  Samedi 22 Août 2020

Secteur

Clubs

Types

1

PLOUDALMEZEAU

D



SEPTEMBRE 


Samedi  5 Septembre 2020

Secteur

Clubs

Types

1

GUIPAVAS

D

4

LOCTUDY

D

5

BANNALEC ( Régional)

D



Dimanche  6 Septembre 2020

Secteur

Clubs

Types

1

LANNILIS

D

5

CARHAIX

TM + Dmixage



Samedi  12 Septembre 2020

Secteur

Clubs

Types

1

LE RELECQ KERHUON

TM

4

FOUESNANT

D + DM

5

CARHAIX

D



Dimanche  13 Septembre 2020

(Championnats par équipes de club)



Samedi 19 Septembre 2020

Secteur

Clubs

Types

1

SAINT RENAN

D

2

SAINT POL DE LEON

T

4

TREBOUL

D + DM

5

SCAER

D

 

Dimanche 20 Septembre 2020



Samedi 26 Septembre 2020

Secteur

Clubs

Types

1

GUILERS

D



Dimanche 27 Septembre 2020

(Championnats par équipes de club)

OCTOBRE

Samedi 3 Octobre 2020

Secteur

Clubs

Types

1

LOCMARIA PLOUZANE

T

2

LANDIVISIAU

D

4

TREBOUL

D + DM

5

ELLIANT

D



Samedi 10 Octobre 2020

Secteur

Clubs

Types

1

PLOUDALMEZEAU

D

2

PLOURIN LES MORLAIX

TàT + DM

4

PONT CROIX

T



Dimanche 11 Octobre 2020

(Championnats par équipes de club)



Samedi 17 Octobre 2020

Secteur

Clubs

Types

1

GUILERS

T

4

PLOMELIN

T



Dimanche 18 Octobre 2020

CHAMPONNATS du FINISTERE INDIVIDUEL CADETS - MINIMES – BENJAMINS à PLOUIGNEAU



Samedi 24 Octobre 2020

Secteur

Clubs

Types

1

BOHARS

D

2

PLOUGASNOU

D



Dimanche 25 Octobre 2020

(Championnats par équipes de club)



Samedi 31 Octobre 2020

Secteur

Clubs

Types

1

LE RELECQ KERHUON

T

2

SAINT THEGONNEC

TàT + TàTF + TàTJ

3

PLABENNEC

D