FINISTÈRE - CALENDRIER et RÉSULTATS de PÉTANQUE 2023
CHAMPIONNATS DU MONDE |
Individuelle - Féminin |
Cotonou (Bénin) |
10 au 13 Septembre |
Individuel - Masculin |
Cotonou (Bénin) |
10 au 13 Septembre |
Doublette - Féminin |
Cotonou (Bénin) |
10 au 13 Septembre |
Doublette - Masculin |
Cotonou (Bénin) |
10 au 13 Septembre |
Doublette - Mixte |
Cotonou (Bénin) |
10 au 13 Septembre |
Triplette Masculin |
Cotonou (Bénin) |
14 au 17 Septembre |
Tir Masculin |
Cotonou (Bénin) |
14 au 17 Septembre |
Triplette Féminin |
Bangkok (Thailande) |
12 au 15 Octobre |
Triplette Jeunes |
Bangkok (Thailande) |
12 au 15 Octobre |
Tir Féminin |
Bangkok (Thailande) |
12 au 15 Octobre |
Tir Jeunes |
Bangkok (Thailande) |
12 au 15 Octobre |
CHAMPIONNATS D’ EUROPE |
Triplette - Vétéran |
Albertville (France) |
16 au 19 Septembre |
Triplette - Masculin |
Albertville (France) |
20 au 24 Septembre |
Triplette – Espoir Masculin |
Monaco |
12 au 15 Octobre |
Triplette – Espoir Féminin |
Monaco |
12 au 15 Octobre |
FINALE COUPE d' EUROPE des CLUBS |
|
Saint Yrieix (France) |
9 au 12 Novembre |
CHAMPIONNATS de FRANCE |
Triplettes Seniors Open |
PERPIGNAN (66) |
17 et 18 Juin |
Triplettes Féminines |
PERPIGNAN (66) |
17 et 18 Juin |
Doublettes Mixtes |
SOUSTONS (40) |
24 et 25 Juin |
Triplettes Vétérans |
FLAMANVILLE (50) |
5 et 6 Juillet |
Tir |
FLAMANVILLE (50) |
7 - Juillet |
Triplettes Seniors Promotion |
FLAMANVILLE (50) |
8 et 9 Juillet |
Triplettes Mixtes |
DOUAI (59) |
15 et 16 Juillet |
Individuel Seniors |
AUXERRE (89) |
22 et 23 Juillet |
Doublettes Féminines |
AUXERRE (89) |
22 et 23 Juillet |
Triplettes Juniors |
NEVERS (58) |
19 et 20 Août |
Triplettes Cadets |
NEVERS (58) |
19 et 20 Août |
Triplettes Minimes |
NEVERS (58) |
19 et 20 Août |
Individuelle Féminin |
QUIMPER (29) |
27 et 28 Août |
Doublettes Seniors |
QUIMPER (29) |
27 et 28 Août |
CHAMPIONNATS de la LIGUE de BRETAGNE |
Tirs Masculin |
8 - Mai |
|
Tirs Féminin |
8 - Mai |
|
Tirs Juniors |
8 - Mai |
|
Doublettes Masculin |
18 - Mai |
|
Individuelle Féminines |
18 - Mai |
|
Triplettes Vétérans |
19 - Mai |
|
Triplettes Masculin |
20 - Mai |
|
Triplettes Féminines |
20 - Mai |
|
Doublettes Mixtes |
21 - Mai |
|
Triplettes Promotion |
27 - Mai |
|
Triplettes Juniors |
27 - Mai |
|
Triplettes Cadets |
27 - Mai |
|
Triplettes Minimes |
27 - Mai |
|
Doublettes Féminines |
28 - Mai |
|
Individuel Masculin |
28 - Mai |
|
Triplettes Mixtes |
29 - Mai |
CHAMPIONNATS du FINISTERE |
Tir Masculin |
5 - Février |
|
Tir Féminin |
5 - Février |
|
Tir Juniors |
5 - Février |
|
Triplettes Mixtes |
25 et 26 Mars |
|
Doublette Masculin |
1 et 2 Avril |
|
Individuelle Féminine |
2 - Avril |
|
Triplettes Féminines |
15 et 16 Avril |
|
Triplettes Seniors Open |
15 et 16 Avril |
|
Triplettes Vétérans |
19 et 20 Avril |
|
Doublettes Féminines |
22 et 23 Avril |
|
Individuel Masculin |
23 - Avril |
|
Doublettes Mixtes |
6 et 7 Mai |
|
Doublettes Juniors |
LESNEVEN |
7 - Mai |
Doublettes Cadets |
LESNEVEN |
7 - Mai |
Doublettes Minimes |
LESNEVEN |
7 - Mai |
Triplettes Juniors |
LANDERNEAU |
13 et 14 Mai |
Triplettes Cadets |
LANDERNEAU |
13 et 14 Mai |
Triplettes Minimes |
LANDERNEAU |
13 et 14 Mai |
Triplettes Promotion |
13 et 14 Mai |
|
Doublettes mixages (cadet + Senior) |
SAINT THEGONNEC |
11 - Juin |
Doublettes mixages (Minime + Senior) |
SAINT THEGONNEC |
11 - Juin |
Individuel Benjamin |
PLOUDANIEL |
18 - Juin |
Individuel Minime |
PLOUDANIEL |
18 - Juin |
Individuel Cadet |
PLOUDANIEL |
18 - Juin |
Individuel Junior |
PLOUDANIEL |
18 - Juin |
QUALIFICATIFS CHAMPIONNAT FINISTERE INDIVIDUEL |
Secteur 1 |
26 - Février – 9 h |
|
Secteur 2 |
26 - Février – 9 h |
|
Secteur 3 |
26 - Février – 9 h |
|
Secteur 4 |
26 - Février – 9 h |
|
Secteur 5 |
26 - Février – 9 h |
QUALIFICATIFS CHAMPIONNAT FINISTERE DOUBLETTES |
Secteur 1 |
5 Mars – 9 h |
|
Secteur 2 |
5 Mars – 9 h |
|
Secteur 3 |
5 Mars – 9 h |
|
Secteur 4 |
5 Mars – 9 h |
|
Secteur 5 |
5 Mars – 9 h |
QUALIFICATIFS CHAMPIONNAT FINISTERE TRIPLETTES OPEN |
Secteur 1 |
19 Mars – 9 h |
|
Secteur 2 |
19 Mars – 9 h |
|
Secteur 3 |
19 Mars – 9 h |
|
Secteur 4 |
19 Mars – 9 h |
|
Secteur 5 |
19 Mars – 9 h |
QUALIFICATIFS CHAMPIONNAT FINISTERE DOUBLETTES MIXTES |
Secteur 1 |
9 Avril – 9 h |
|
Secteur 2 |
9 Avril – 9 h |
|
Secteur 3 |
9 Avril – 9 h |
|
Secteur 4 |
9 Avril – 9 h |
|
Secteur 5 |
9 Avril – 9 h |
QUALIFICATIFS CHAMPIONNAT FINISTERE TRIPLETTES PROMOTION |
Secteur 1 |
30 Avril – 9 h |
|
Secteur 2 |
30 Avril – 9 h |
|
Secteur 3 |
30 Avril – 9 h |
|
Secteur 4 |
30 Avril – 9 h |
|
Secteur 5 |
30 Avril – 9 h |
NATIONAL |
Triplettes (Minimes – Cadets - Juniors) |
PLOMELIN |
24 - Juin |
REGIONAL |
Doublettes Seniors |
LESNEVEN |
2 - Juillet |
Triplettes Seniors |
CLEDER |
19 - Août |
Doublettes Seniors |
BANNALEC |
2 - Septembre |
CHALLENGE de l' AMITIE |
Triplettes mixtes |
SAINT POL DE LEON |
10 - Septembre |
RENCONTRES JEUNES |
Catégories |
Lieu |
Dates |
Sélection départementale |
? |
? - Septembre |
RASSEMBLEMENT avec le SPORT ADAPTE |
Catégories |
Lieu |
Dates |
Trip lettes |
? |
23 - Septembre |
COMPETITIONS DEPARTEMENTALES dans le FINISTERE |
FEVRIER
Samedi 4 Février 2023
Secteur |
Clubs |
Types |
1 |
TM |
|
2 |
T + DF |
|
3 |
TM |
|
4 |
D |
|
5 |
D + DM |
Dimanche 5 Février 2023
CHAMPIONNAT du FINISTERE TRIPLETTES de TIRS à PLOUGASTEL DAOULAS |
Secteur |
Clubs |
Types |
2 |
PLOUVORN |
T |
3 |
D |
|
4 |
D |
|
5 |
D + DF |
Samedi 11 Février 2023
Secteur |
Clubs |
Types |
1 |
T |
|
2 |
T |
|
3 |
T |
|
4 |
D + DM |
|
5 |
D + DF |
Dimanche 12 Février 2023
Secteur |
Clubs |
Types |
2 |
TàT + DM |
|
3 |
D + DM |
|
5 |
T |
Samedi 18 Février 2023
Secteur |
Clubs |
Types |
1 |
TàT + DF |
|
3 |
D |
|
4 |
D + DM |
|
5 |
D + DM |
Dimanche 19 Février 2023
Secteur |
Clubs |
Types |
2 |
D |
|
3 |
TM |
|
5 |
D + TàTF |
Samedi 25 Février 2023
Secteur |
Clubs |
Types |
1 |
TM |
|
3 |
D |
|
4 |
T |
|
5 |
D |
Dimanche 26 Février 2023
ELIMINATOIRES SECTEURS INDIVIDUEL |
MARS
Samedi 4 Mars 2023
Secteur |
Clubs |
Types |
3 |
D |
|
4 |
TM |
|
5 |
T+ DM |
Dimanche 5 Mars 2023
ELIMINATOIRES SECTEURS DOUBLETTES |
Samedi 11 Mars 2023
Secteur |
Clubs |
Types |
1 |
TM + Dmixage |
|
2 |
D |
|
3 |
T + DM |
|
4 |
TM |
|
5 |
D + DF |
Dimanche 12 Mars 2023
Secteur |
Clubs |
Types |
1 |
T |
|
2 |
T |
|
3 |
T |
|
4 |
T |
|
5 |
TM |
Samedi 18 Mars 2023
Secteur |
Clubs |
Types |
3 |
PLABENNEC |
TM |
4 |
T |
|
5 |
D |
Dimanche 19 Mars 2023
ELIMINATOIRES SECTEURS TRIPLETTES OPEN |
Samedi 25 Mars 2023
CHAMPIONNAT FINISTERE TRIPLETTES MIXTES à PLOUDALMEZEAU |
Secteur |
Clubs |
Types |
5 |
D |
Dimanche 26 Mars 2023
CHAMPIONNAT FINISTERE TRIPLETTES MIXTES à PLOUDALMEZEAU (suite) |
Secteur |
Clubs |
Types |
3 |
D + DJ |
|
4 |
CHATEAULIN |
D |
AVRIL
Samedi 1er Avril 2023
CHAMPIONNAT du FINISTERE DOUBLETTES SENIORS à QUIMPER |
Secteur |
Clubs |
Types |
2 |
LANMEUR |
T |
Dimanche 2 Avril 2023
CHAMPIONNAT du FINISTERE TETE à TETE FEMININES à QUIMPER |
CHAMPIONNAT du FINISTERE DOUBLETTES SENIORS à QUIMPER (suite) |
Samedi 8 Avril 2023
(Coupe de France des Clubs – 1er tour)
Dimanche 9 Avril 2023
ELIMINATOIRES SECTEURS DOUBLETTES MIXTES |
Lundi 10 Avril 2023
Secteur |
Clubs |
Types |
1 |
D |
|
3 |
D + Dmixage |
|
5 |
TàT + DF |
Samedi 15 Avril 2023
CHAMPIONNAT du FINISTERE TRIPLETTES FEMININES à BAIE du KERNIC |
CHAMPIONNAT du FINISTERE TRIPLETTES SENIORS OPEN à BAIE du KERNIC |
Dimanche 16 Avril 2023
CHAMPIONNAT du FINISTERE TRIPLETTES FEMININES à BAIE du KERNIC (suite) |
CHAMPIONNAT du FINISTERE TRIPLETTES SENIORS OPEN à BAIE du KERNIC (suite) |
Secteur |
Clubs |
Types |
3 |
D + DJ |
Mercredi 19 Avril 2023
CHAMPIONNAT du FINISTERE TRIPLETTES VETERANS à GOUESNOU |
Jeudi 20 Avril 2023
CHAMPIONNAT du FINISTERE TRIPLETTES VETERANS à GOUESNOU (suite) |
Samedi 22 Avril 2023
CHAMPIONNAT du FINISTERE DOUBLETTES FEMININES à QUIMPERLE |
Secteur |
Clubs |
Types |
3 |
T |
|
4 |
D |
|
5 |
D |
Dimanche 23 Avril 2023
CHAMPIONNAT du FINISTERE DOUBLETTES FEMININES à QUIMPERLE (suite) |
CHAMPIONNAT du FINISTERE INDIVIDUEL SENIORS à QUIMPERLE |
Samedi 29 Avril 2023
(Coupe de France des Clubs – 2ème tour)
(Coupe du Finistère des Clubs – 1er tour)
Dimanche 30 Avril 2023
ELIMINATOIRES SECTEURS TRIPLETTES SENIORS PROMOTION |
MAI
Lundi 1er Mai 2023
Secteur |
Clubs |
Types |
1 |
D |
|
2 |
SAINT THEGONNEC |
Dmixage |
3 |
D |
|
5 |
TM |
Samedi 6 Mai 2023
CHAMPIONNAT du FINISTERE DOUBLETTES MIXTES à LESNEVEN |
Secteur |
Clubs |
Types |
4 |
T |
Dimanche 7 Mai 2023
CHAMPIONNAT du FINISTERE DOUBLETTES MIXTES à LESNEVEN (suite) |
CHAMPIONNATS du FINISTERE DOUBLETTES JUNIORS - CADETS - MINIMES – BENJAMINS à LESNEVEN |
Secteur |
Clubs |
Types |
4 |
D |
Lundi 8 Mai 2023
CHAMPIONNAT du FINISTERE TRIPLETTES SENIORS PROMOTION à PLOURIN LES MORLAIX |
Secteur |
Clubs |
Types |
1 |
D |
|
2 |
D |
|
3 |
D + DF + DJ |
|
5 |
QUIMPERLE |
D |
Samedi 13 Mai 2023
CHAMPIONNAT du FINISTERE TRIPLETTES SENIORS PROMOTION à LANDERNEAU |
CHAMPIONNATS du FINISTERE TRIPLETTES JUNIORS - CADETS - MINIMES à LANDERNEAU |
Secteur |
Clubs |
Types |
5 |
D |
Dimanche 14 Mai 2023
CHAMPIONNAT du FINISTERE TRIPLETTES SENIORS PROMOTION à LANDERNEAU (suite) |
CHAMPIONNATS du FINISTERE TRIPLETTES JUNIORS - CADETS - MINIMES à LANDERNEAU (suite) |
Secteur |
Clubs |
Types |
4 |
T |
|
5 |
SCAER |
D |
Jeudi 18 Mai 2023
CHAMPIONNAT de LIGUE INDIVIDUEL FEMININES à PONTIVY (56) |
CHAMPIONNAT de LIGUE DOUBLETTES SENIORS à PONTIVY (56) |
Secteur |
Clubs |
Types |
3 |
LANDERNEAU |
TM |
Vendredi 19 Mai 2023
CHAMPIONNAT de LIGUE TRIPLETTES VETERANS à PONTIVY (56) |
Samedi 20 Mai 2023
CHAMPIONNAT de LIGUE TRIPLETTES SENIORS OPEN à PONTIVY (56) |
CHAMPIONNAT de LIGUE TRIPLETTES FEMININES à PONTIVY (56) |
Secteur |
Clubs |
Types |
1 |
GUIPAVAS |
T |
2 |
D |
|
4 |
D |
|
5 |
DM |
Dimanche 21 Mai 2023
CHAMPIONNAT de LIGUE DOUBLETTES MIXTES à PONTIVY (56) |
Secteur |
Clubs |
Types |
3 |
PLOUNEVENTER |
T + DF |
4 |
D + DM |
|
5 |
CARHAIX (Le Poher) |
TM |
Samedi 27 Mai 2023
CHAMPIONNATS LIGUE TRIPLETTES JUNIORS – CADETS - MINIMESS à LAMBALLE (22) |
CHAMPIONNAT de LIGUE TRIPLETTES SENIORS PROMOTION à LAMBALLE (22) |
Secteur |
Clubs |
Types |
1 |
PLOUARZEL |
T |
2 |
PLOURIN LES MORLAIX |
T |
4 |
T |
|
5 |
TM |
Dimanche 28 Mai 2023
CHAMPIONNAT de LIGUE DOUBLETTES FEMININES à LAMBALLE (22) |
CHAMPIONNAT de LIGUE INDIVIDUEL SENIORS à LAMBALLE (22) |
Secteur |
Clubs |
Types |
1 |
PORTSALL |
D |
Lundi 29 Mai 2023
CHAMPIONNAT de LIGUE TRIPLETTES MIXTES à LAMBALLE (22) |
Secteur |
Clubs |
Types |
1 |
BOHARS |
D |
2 |
PLOUGASNOU |
D |
4 |
D |
|
5 |
T |
JUIN
Vendredi 2 Juin 2023
Secteur |
Clubs |
Types |
1 |
D |
Samedi 3 Juin 2023
Secteur |
Clubs |
Types |
1 |
T |
|
3 |
D |
|
5 |
MOELAN SUR MER |
Marathon |
Dimanche 4 Juin 2023
Secteur |
Clubs |
Types |
1 |
T |
|
2 |
D |
|
3 |
PLABENNEC |
D |
4 |
T |
|
5 |
DM |
Samedi 10 Juin 2023
(Coupe de France des Clubs – 3ème tour)
(Coupe du Finistère des Clubs – 2ème tour)
Dimanche 11 Juin 2023
CHAMPIONNATS du FINISTERE DOUBLETTES MIXAGE à SAINT THEGONNEC |
Secteur |
Clubs |
Types |
5 |
D |
Vendredi 16 Juin 2023
Secteur |
Clubs |
Types |
1 |
D |
Samedi 17 Juin 2023
Secteur |
Clubs |
Types |
1 |
GOUESNOU |
Equipe de 6 |
4 |
D |
|
5 |
D |
Dimanche 18 Juin 2023
Secteur |
Clubs |
Types |
2 |
SAINT MARTIN DES CHAMPS |
T + DF |
3 |
LA ROCHE MAURICE |
TM |
4 |
D |
Dimanche 19 Juin 2023
CHAMPIONNATS du FINISTERE INDIVIDUEL JUNIORS - CADETS - MINIMES – BENJAMINS à ? |
Vendredi 23 Juin 2023
Secteur |
Clubs |
Types |
1 |
D |
Samedi 24 Juin 2023
Secteur |
Clubs |
Types |
1 |
LE RELECQ KERHUON |
TàT + DM |
2 |
T |
|
4 |
PLOMELIN |
D + DF |
4 |
PLOMELIN (National) |
TJ |
5 |
D + DF |
Dimanche 25 Juin 2023
Secteur |
Clubs |
Types |
2 |
MESPAUL |
T |
4 |
T |
Vendredi 30 Juin 2023
Secteur |
Clubs |
Types |
1 |
PLOUGASTEL DAOULAS |
D |
JUILLET
Samedi 1er Juillet 2023
(Coupe de France des Clubs – 4ème tour)
(Coupe du Finistère des Clubs – 3ème tour)
Secteur |
Clubs |
Types |
5 |
CARHAIX (La Carhaisienne) |
T |
Dimanche 2 Juillet 2023
Secteur |
Clubs |
Types |
3 |
D + TF + DJ |
Samedi 8 Juillet 2023
Secteur |
Clubs |
Types |
5 |
D + DM |
Dimanche 9 Juillet 2023
Secteur |
Clubs |
Types |
2 |
TM |
Vendredi 14 Juillet 2023
Secteur |
Clubs |
Types |
1 |
BOHARS |
D |
5 |
D |
Samedi 22 Juillet 2023
Secteur |
Clubs |
Types |
4 |
|
|
5 |
CARHAIX (La Carhaisienne) |
D |
Vendredi 28 Juillet 2023
Secteur |
Clubs |
Types |
1 |
T |
Dimanche 30 Juillet 2023
Secteur |
Clubs |
Types |
5 |
TM |
AOUT
Vendredi 11 Août 2023
Secteur |
Clubs |
Types |
1 |
GUILERS |
T |
Dimanche 13 Août 2023
Secteur |
Clubs |
Types |
5 |
D |
Vendredi 18 Août 2023
Secteur |
Clubs |
Types |
1 |
GUILERS |
T |
Samedi 19 Août 2023
Secteur |
Clubs |
Types |
3 |
CLEDER (Régional) |
T + TF |
SEPTEMBRE
Vendredi 1er Septembre 2023
Secteur |
Clubs |
Types |
1 |
D |
Samedi 2 Septembre 2023
Secteur |
Clubs |
Types |
2 |
LANDIVISIAU |
Dmixage |
4 |
PONT CROIX |
T |
5 |
D |
Dimanche 3 Septembre 2023
( Championnat des Clubs CDC CRC )
Samedi 9 Septembre 2023
Secteur |
Clubs |
Types |
2 |
SAINT POL DE LEON |
TM |
Dimanche 10 Septembre 2023
Samedi 16 Septembre 2023
Secteur |
Clubs |
Types |
1 |
PLOUARZEL |
T |
2 |
SAINT THEGONNEC |
D |
4 |
D |
|
5 |
PONT AVEN |
Dmixage |
(Coupe du Finistère des Clubs – 1/4 finale)
Dimanche 17 Septembre 2023
( Championnat des Clubs CDC CRC )
Samedi 23 Septembre 2023
Secteur |
Clubs |
Types |
1 |
COATAUDON |
D |
5 |
D |
Dimanche 24 Septembre 2023
( Championnat des Clubs CDC CRC )
Samedi 30 Septembre 2023
Secteur |
Clubs |
Types |
1 |
D |
|
2 |
SAINT THEGONNEC |
T |
3 |
PLOUDANIEL |
DM + Dmixage |
4 |
T |
OCTOBRE
Dimanche 1er Octobre 2023
(Phase finale Coupe du Finistère)
Samedi 7 Octobre 2023
Secteur |
Clubs |
Types |
2 |
LANDIVISIAU |
D + Dmixage |
4 |
BENODET |
T + TM |
5 |
CARHAIX (La Carhaisienne) |
D |
Dimanche 8 Octobre 2023
( Championnat des Clubs CDC CRC )
Samedi 14 Octobre 2023
Secteur |
Clubs |
Types |
1 |
GOUESNOU |
DM |
2 |
PLOUGASNOU |
D |
3 |
LESNEVEN |
Tmixage |
4 |
FOUESNANT |
D |
5 |
CONCARNEAU |
Dmixage |
Dimanche 15 Octobre 2023
Secteur |
Clubs |
Types |
2 |
SAINT MARTIN DES CHAMPS |
TM |
4 |
PONT LABBE |
T |
Dimanche 22 Octobre 2023
( Championnat des Clubs CDC CRC )
Dimanche 29 Octobre 2023
Secteur |
Clubs |
Types |
1 |
GOUESNOU |
D + DF |
2 |
PLOUVORN |
D |
3 |
PLOUDANIEL |
D |