FINISTERE - CALENDRIER et RESULTATS de PETANQUE 2013
COUPE DES CONFEDERATIONS FEMININES |
Triplettes + Tir |
Marseille (France) |
25 au 26 Janvier |
CHAMPIONNATS du MONDE JEUNES |
Triplettes + Tir |
Montauban (France) |
Août |
CHAMPIONNATS du MONDE FEMININ |
Triplettes + Tir |
Montauban (France) |
2 au 6 Octobre |
CHAMPIONNATS EUROPE SENIORS |
Triplettes + Tir |
Rome (Italie) |
10 au 13 Octobre |
CHAMPIONNAT EUROPE ESPOIRS |
Triplettes |
Dusseldorf (Allemagne) |
18 au 20 Octobre |
CHAMPIONNATS de FRANCE |
Doublettes Féminines |
CAEN (14) |
15 et 16 Juin |
Tête à Tête Seniors |
CAEN (14) |
15 et 16 Juin |
Doublettes Seniors |
SASSENAGE (38) |
22 et 23 Juin |
Triplettes Seniors Open |
BEZIERS (34) |
29 et 30 Juin |
Triplettes Seniors Promotion |
BEZIERS (34) |
29 et 30 Juin |
Doublettes Mixtes |
TRIGNAC (44) |
13 et 14 Juillet |
Triplettes Juniors |
NEVERS (58) |
24 et 25 Août |
Triplettes Cadets |
NEVERS (58) |
24 et 25 Août |
Triplettes Minimes |
NEVERS (58) |
24 et 25 Août |
Triplettes Féminines |
BEAUCAIRE (30) |
7 et 8 Septembre |
Triplettes Vétérans |
CASTELNAUDARY (11) |
14 et 15 Septembre |
CHAMPIONNATS de la LIGUE de BRETAGNE |
Triplettes Vétérans |
3 - Mai |
|
Doublettes Seniors |
4 et 5 Mai |
|
Doublettes Féminines |
4 et 5 Mai |
|
Tête à Tête Seniors |
9 - Mai |
|
Doublettes Mixtes |
11 et 12 Mai |
|
Triplettes Juniors |
18 - Mai |
|
Triplettes Cadets |
18 - Mai |
|
Triplettes Minimes |
18 - Mai |
|
Triplettes Féminines |
18 et 19 Mai |
|
Triplettes Seniors Promotion |
19 et 20 Mai |
|
Triplettes Seniors Open |
19 et 20 Mai |
CHAMPIONNATS du FINISTERE |
Doublettes Mixtes |
31 Mars et 1er Avril |
|
Doublettes Féminines |
6 et 7 Avril |
|
Triplettes vétérans |
13 et 14 Avril |
|
Triplettes Juniors |
14 - Avril |
|
Triplettes Cadets |
14 - Avril |
|
Triplettes Minimes |
14 - Avril |
|
Triplettes Seniors Open |
20 et 21 Avril |
|
Triplettes Féminines |
21 - Avril |
|
Doublettes Cadets |
27 - Avril |
|
Doublettes Minimes |
27 - Avril |
|
Doublettes Benjamins |
27 - Avril |
|
Triplettes Seniors Promotion |
28 - Avril |
|
Tête à tête Seniors - 2014 |
1er - Septembre |
|
Tête à tête Féminin |
1er - Septembre |
|
Doublettes Seniors - 2014 |
7 et 8 Septembre |
|
Tête à tête Cadets |
14 - Septembre |
|
Tête à tête Minimes |
14 - Septembre |
|
Tête à tête Benjamins |
14 - Septembre |
QUALIFICATIFS CHAMPIONNAT FINISTERE TRIPLETTES OPEN |
Secteur 1 |
10 Mars - 9h |
|
Secteur 2 |
10 Mars - 9h |
|
Secteur 3 |
10 Mars - 9h |
|
Secteur 4 |
10 Mars - 9h |
|
Secteur 5 |
10 Mars - 9h |
QUALIFICATIFS CHAMPIONNAT FINISTERE TRIPLETTES PROMOTION |
Secteur 1 |
24 Mars - 9h |
|
Secteur 2 |
24 Mars - 9h |
|
Secteur 3 |
24 Mars - 9h |
|
Secteur 4 |
24 Mars - 9h |
|
Secteur 5 |
24 Mars - 9h |
QUALIFICATIFS CHAMPIONNAT FINISTERE DOUBLETTES |
Secteur 1 |
26 Mai - 9h |
|
Secteur 2 |
26 Mai - 9h |
|
Secteur 3 |
26 Mai - 9h |
|
Secteur 4 |
26 Mai - 9h |
|
Secteur 5 |
26 Mai - 9h |
QUALIFICATIFS CHAMPIONNAT FINISTERE TETE à TETE |
Secteur 1 |
9 Juin - 9h |
|
Secteur 2 |
9 Juin - 9h |
|
Secteur 3 |
9 Juin - 9h |
|
Secteur 4 |
9 Juin - 9h |
|
Secteur 5 |
9 Juin - 9h |
REGIONAUX |
Doublettes (1+1) |
27 - Avril |
|
Doublettes (1+1) |
8 Mai |
|
Doublettes (1+1) |
9 -Mai |
|
Doublettes (1+1) |
7 - Juillet |
|
Triplettes (1+1+1) |
17 et 18 Août |
CHALLENGE de l'AMITIE |
Triplettes mixtes |
23 - Juin |
STAGES JEUNES |
Catégories |
Clubs |
Dates |
Benjamins |
GOUESNOU |
3 - Février |
Minimes et Cadets |
PLOUGASTEL DAOULAS |
3 - Mars |
Cadets et Juniors |
PLOUDANIEL |
17 - Mars |
RASSEMBLEMENT avec le SPORT ADAPTE |
? |
28 - Septembre |
COMPETITIONS DEPARTEMENTALES dans le FINISTERE |
Samedi 9 Février 2013
Secteur |
Clubs |
Types |
1 |
D + DM |
|
2 |
PLOUVORN |
T |
3 |
T + DF + DJ |
|
4 |
T + DF |
|
5 |
D + DM |
Dimanche 10 Février 2013 (Championnats par équipes de club)
Samedi 16 Février 2013
Secteur |
Clubs |
Types |
1 |
T + DF |
|
2 |
D + TM |
|
3 |
T + DM + DJ |
|
4 |
T |
|
5 |
D |
Dimanche 17 Février 2013 (Coupe de France des clubs 1er Tour)
Secteur |
Clubs |
Types |
3 |
TàT + TM + DJ |
Samedi 23 Février 2013
Secteur |
Clubs |
Types |
1 |
LOCMARIA PLOUZANE |
T |
2 |
D + DM |
|
3 |
T + DA |
|
4 |
D |
|
5 |
T |
Dimanche 24 Février 2013 (Championnats par équipes de club)
Samedi 2 Mars 2013
Secteur |
Clubs |
Types |
1 |
T |
|
2 |
D + DM |
|
3 |
T + DM |
|
4 |
D |
|
5 |
D |
Dimanche 3 Mars 2013 (Championnats par équipes de club)
Secteur |
Clubs |
Types |
3 |
LE DRENNEC |
TàT |
Samedi 9 Mars 2013
Secteur |
Clubs |
Types |
1 |
T + DF |
|
2 |
D + TM |
|
3 |
PLABENNEC |
T + DA |
4 |
D + DF |
|
5 |
CARHAIX |
D + DM |
Dimanche 10 Mars 2013
ELIMINATOIRES SECTEURS TRIPLETTES SENIORS OPEN |
Samedi 16 Mars 2013
Secteur |
Clubs |
Types |
1 |
D + DM |
|
2 |
T + DF |
|
3 |
TM + TàT |
|
4 |
D + DM |
|
5 |
T |
Dimanche 17 Mars 2013 (Championnats par équipes de club)
Samedi 23 Mars 2013
(Coupe de France des clubs 2ème Tour) - (Coupe du Finistère des clubs 1er Tour)
Secteur |
Clubs |
Types |
2 |
T |
|
3 |
D + DM |
Dimanche 24 Mars 2013
ELIMINATOIRES SECTEURS TRIPLETTES SENIORS PROMOTION |
Samedi 30 Mars 2013
Secteur |
Clubs |
Types |
1 |
GOUESNOU |
D + DM |
2 |
T + DF + TJ |
|
3 |
TàT |
|
4 |
T |
|
5 |
D |
Dimanche 31 Mars 2013
CHAMPIONNAT du FINISTERE DOUBLETTES MIXTES à PLOUDALMEZEAU |
Secteur |
Clubs |
Types |
4 |
T |
|
5 |
T |
Lundi 1er Avril 2013
CHAMPIONNAT du FINISTERE DOUBLETTES MIXTES à PLOUDALMEZEAU (suite) |
Secteur |
Clubs |
Types |
2 |
D + DM |
|
4 |
T |
Samedi 6 Avril 2013
CHAMPIONNAT du FINISTERE DOUBLETTES FEMININES à SAINT RENAN |
||
Secteur |
Clubs |
Types |
2 |
T |
|
2 |
T |
|
3 |
D |
|
4 |
T |
|
5 |
T |
Dimanche 7 Avril 2013
CHAMPIONNAT du FINISTERE DOUBLETTES FEMININES à SAINT RENAN (suite) |
Secteur |
Clubs |
Types |
1 |
PORTSALL |
T |
3 |
T + DA |
|
4 |
D |
Vendredi 12 Avril 2013
Secteur |
Clubs |
Types |
5 |
CARHAIX (19h) |
D |
Samedi 13 Avril 2013
CHAMPIONNAT du FINISTERE TRIPLETTES VETERANS à GOUESNOU |
Secteur |
Clubs |
Types |
2 |
D |
|
4 |
D + DM |
Dimanche 14 Avril 2013
CHAMPIONNAT du FINISTERE TRIPLETTES VETERANS à GOUESNOU (suite) |
CHAMPIONNAT DU FINISTERE TRIPLETTES JUNIORS – CADETS _ MINIMES à GOUESNOU |
Secteur |
Clubs |
Types |
2 |
TàT + TM |
|
3 |
D + DM |
|
4 |
T |
|
5 |
TF |
Samedi 20 Avril 2013
CHAMPIONNAT du FINISTERE TRIPLETTES SENIORS OPEN à QUIMPERLE |
Secteur |
Clubs |
Types |
1 |
D + DM |
|
3 |
D |
Dimanche 21 Avril 2013
CHAMPIONNAT du FINISTERE TRIPLETTES SENIORS OPEN à QUIMPERLE (suite) |
CHAMPIONNAT du FINISTERE TRIPLETTES FEMININES à QUIMPERLE |
Secteur |
Clubs |
Types |
2 |
T |
|
4 |
TD + DM |
Samedi 27 Avril 2013
CHAMPIONNATS du FINISTERE DOUBLETTES CADETS - MINIMES – BENJAMINS à GUILERS |
||
Secteur |
Clubs |
Types |
1 |
T + DF |
|
2 |
D + DF |
|
3 |
T + DF |
|
4 |
D |
|
5 |
D |
Dimanche 28 Avril 2013
CHAMPIONNAT du FINISTERE TRIPLETTES SENIORS PROMOTION à GUILERS |
||
Secteur |
Clubs |
Types |
4 |
T + DM |
Mercredi 1er Mai 2013
Secteur |
Clubs |
Types |
1 |
D |
|
2 |
PLOUVORN |
T + DF |
3 |
D + DM |
|
4 |
D + DM |
|
5 |
D |
Vendredi 3 Mai 2013
CHAMPIONNAT de LIGUE TRIPLETTES VETERANS à LAMBALLE (22) |
Samedi 4 Mai 2013
CHAMPIONNAT de LIGUE DOUBLETTES FEMININES à PLESTIN LES GREVES (22) |
||
CHAMPIONNAT de LIGUE DOUBLETTES SENIORS à PLESTIN LES GREVES (22) |
||
Secteur |
Clubs |
Types |
1 |
D + DM |
|
2 |
TàT + DM |
|
3 |
D + DF + DJ |
|
4 |
T |
|
5 |
D + DM |
Dimanche 5 Mai 2013
CHAMPIONNAT de LIGUE DOUBLETTES FEMININES à PLESTIN LES GREVES (22) (suite) |
||
CHAMPIONNAT de LIGUE DOUBLETTES SENIORS à PLESTIN LES GREVES (22) (suite) |
||
Secteur |
Clubs |
Types |
1 |
D |
|
2 |
T + DF |
|
3 |
T + DM |
|
5 |
D |
Mercredi 8 Mai 2012
Secteur |
Clubs |
Types |
1 |
D |
|
3 |
D + DF + DJ |
|
4 |
T |
|
5 |
T |
Jeudi 9 Mai 2013
CHAMPIONNAT de LIGUE INDIVIDUEL à VEZIN LE COQUET (35) |
Secteur |
Clubs |
Types |
2 |
D + DF + DJ |
Samedi 11 Mai 2013
CHAMPIONNAT de LIGUE DOUBLETTES MIXTES à BREQUIGNY (35) |
Secteur |
Clubs |
Types |
1 |
D + DF |
|
5 |
D + DF |
Dimanche 12 Mai 2013
CHAMPIONNAT de LIGUE DOUBLETTES MIXTES à BREQUIGNY (35) suite |
Secteur |
Clubs |
Types |
1 |
TM + DA |
|
2 |
D + TJ |
|
3 |
T |
|
4 |
D + DM |
Samedi 18 Mai 2013
CHAMPIONNAT de LIGUE TRIPLETTES SENIORS PROMOTION à CLEDER (29) |
CHAMPIONNAT de LIGUE TRIPLETTES FEMININES à CLEDER (29) |
Secteur |
Clubs |
Types |
2 |
T |
|
4 |
D |
|
5 |
D |
Dimanche 19 Mai 2013
CHAMPIONNAT de LIGUE TRIPLETTES SENIORS PROMOTION à CLEDER (29) suite CHAMPIONNATS LIGUE TRIPLETTES JUNIORS – CADETS - MINIMESS à CLEDER (29) |
CHAMPIONNAT de LIGUE TRIPLETTES SENIORS OPEN à CLEDER (29) |
CHAMPIONNAT de LIGUE TRIPLETTES SENIORS PROMOTION à CLEDER (29) suite |
Secteur |
Clubs |
Types |
4 |
T + DM |
Lundi 20 Mai 2013
CHAMPIONNAT de LIGUE TRIPLETTES SENIORS OPEN à CLEDER (29) suite |
Vendredi 24 Mai 2013
Secteur |
Clubs |
Types |
3 |
LANDERNEAU (20h) |
T + DM |
Samedi 25 Mai 2013
Secteur |
Clubs |
Types |
1 |
LOCMARIA PLOUZANE |
D |
2 |
T + DF |
|
4 |
D + DF |
|
5 |
T + TàTF |
Dimanche 26 Mai 2013
ELIMINATOIRES SECTEURS DOUBLETTES |
Samedi 1er Juin 2013
Secteur |
Clubs |
Types |
1 |
TàT + TM |
|
2 |
TàT |
|
4 |
T |
|
5 |
D + DM |
Dimanche 2 Juin 2013
Secteur |
Clubs |
Types |
4 |
TM |
|
5 |
T + DM |
Samedi 8 Juin 2013
Secteur |
Clubs |
Types |
1 |
T |
|
2 |
D + DM |
|
3 |
LE FAOU/HANVEC |
T |
4 |
TàT + TM |
|
5 |
T + DM |
Dimanche 9 Juin 2013
ELIMINATOIRES SECTEURS TETE à TETE |
Samedi 15 Juin 2013
Secteur |
Clubs |
Types |
1 |
T |
|
2 |
PLOUIGNEAU |
D + DF |
3 |
TàT + DM |
|
4 |
D |
|
5 |
D |
Dimanche 16 Juin 2013 (Championnats par équipes de club)
Secteur |
Clubs |
Types |
3 |
KERLOUAN |
T |
Samedi 22 Juin 2013
Secteur |
Clubs |
Types |
4 |
D + DF |
|
5 |
D |
Dimanche 23 Juin 2013
Samedi 29 Juin 2013
Secteur |
Clubs |
Types |
2 |
SAINT THEGONNEC |
TàT + DA |
4 |
T |
Dimanche 30 Juin 2013
Secteur |
Clubs |
Types |
1 |
D + DF |
|
2 |
T + TàT |
|
4 |
T + TM |
|
5 |
BANNALEC |
T + DM |
Dimanche 7 Juillet 2013
Secteur |
Clubs |
Types |
3 |
LESNEVEN (Régional) |
D + TF + DJ |
Dimanche 14 Juillet 2013
Secteur |
Clubs |
Types |
3 |
D + DF + DJ |
Samedi 20 Juillet 2013
Secteur |
Clubs |
Types |
5 |
TM |
Dimanche 21 Juillet 2013
Secteur |
Clubs |
Types |
2 |
TM |
Dimanche 28 Juillet 2013
Secteur |
Clubs |
Types |
5 |
TM |
Dimanche 11 Août 2013
Secteur |
Clubs |
Types |
5 |
D + DF |
Samedi 17 Août 2013
Secteur |
Clubs |
Types |
3 |
T |
Dimanche 19 Août 2013
Secteur |
Clubs |
Types |
3 |
T (suite) + TF + TJ |
Samedi 24 Août 2013
Secteur |
Clubs |
Types |
5 |
D + DF |
Samedi 31 Août 2013
Secteur |
Clubs |
Types |
1 |
D |
Dimanche 1er Septembre 2032
CHAMPIONNAT du FINISTERE INDIVIDUEL SENIORS à SAINT THEGONNEC |
CHAMPIONNAT du FINISTERE INDIVIDUEL FEMININ à SAINT THEGONNEC |
Samedi 7 Septembre 2013
CHAMPIONNAT du FINISTERE DOUBLETTES SENIORS à LANDERNEAU |
||
Secteur |
Clubs |
Types |
4 |
T + DM |
Dimanche 8 Septembre 2013
CHAMPIONNAT du FINISTERE DOUBLETTES SENIORS à LANDERNEAU (suite) |
Samedi 14 Septembre 2013
CHAMPONNATS du FINISTERE INDIVIDUEL CADETS - MINIMES – BENJAMINS à PLOUDANIEL |
Secteur |
Clubs |
Types |
1 |
TM |
|
2 |
PLOUGASNOU |
T |
4 |
D + DM |
Dimanche 15 Septembre 2013
Secteur |
Clubs |
Types |
1 |
D + DF |
|
2 |
D |
|
4 |
T + DJ |
|
5 |
D + DF |
Samedi 21 Septembre 2013
Secteur |
Clubs |
Types |
1 |
SAINT MARTIN BREST |
D + DF |
2 |
SAINT THEGONNEC |
TàT + TàTF + TàTJ |
4 |
PONT CROIX |
T |
5 |
TREMEVEN |
T |
Dimanche 22 Septembre 2013
Secteur |
Clubs |
Types |
2 |
D + DF + DJ |
|
4 |
D + DM |
|
5 |
D |
Dimanche 29 Septembre 2013
Secteur |
Clubs |
Types |
1 |
D + DF |
|
4 |
D + DF |
|
5 |
T |
Samedi 5 Octobre 2013
Secteur |
Clubs |
Types |
1 |
T + DF |
|
4 |
LOCTUDY |
T |
Dimanche 6 Octobre 2013 (Championnats par équipes de club)
Samedi 12 Octobre 2013
Secteur |
Clubs |
Types |
1 |
PLOUGASTEL DAOULAS |
D + DF |
4 |
T + DF |
Dimanche 13 Octobre 2013 (Championnats par équipes de club)
Samedi 19 Octobre 2013
Secteur |
Clubs |
Types |
2 |
D + DF + DJ |
|
4 |
D + DF |
Samedi 26 Octobre 2013
Secteur |
Clubs |
Types |
1 |
D + T promo |
|
4 |
AUDIERNE |
T |
Dimanche 27 Octobre 2013
Secteur |
Clubs |
Types |
4 |
D + DF |