FINISTERE - CALENDRIER et RESULTATS de PETANQUE 2022

 

CHAMPIONNATS DU MONDE

Individuelle - Féminin

Karlslunde (Danemark)

12 au 15 Mai

Individuel - Masculin

Karlslunde (Danemark)

12 au 15 Mai

Doublette - Féminin

Karlslunde (Danemark)

12 au 15 Mai

Doublette - Masculin

Karlslunde (Danemark)

12 au 15 Mai

Doublette - Mixte

Karlslunde (Danemark)

12 au 15 Mai




CHAMPIONNATS D’ EUROPE

Triplette - Féminin

Torrelavega (Espagne)

3 au 5 Juin

Tir - Féminin

Torrelavega (Espagne)

3 au 5 Juin




CHAMPIONNATS D' EUROPE

Individuelle - Féminin

Hertogenbosch (Pays Bas)

13 au 17 Juillet

Individuel - Masculin

Hertogenbosch (Pays Bas)

13 au 17 Juillet

Doublette - Féminin

Hertogenbosch (Pays Bas)

13 au 17 Juillet

Doublette - Masculin

Hertogenbosch (Pays Bas)

13 au 17 Juillet

Doublette - Mixte

Hertogenbosch (Pays Bas)

13 au 17 Juillet




CHAMPIONNATS D’ EUROPE

Triplettes Espoir - Féminin

Alméria (Espagne)

29 Septembre au 2 Octobre

Triplettes Junior - Féminin

Alméria (Espagne)

29 Septembre au 2 Octobre

Triplettes Espoir - Masculin

Alméria (Espagne)

29 Septembre au 2 Octobre

Triplettes Junior - Masculin

Alméria (Espagne)

29 Septembre au 2 Octobre



FINALE COUPE d' EUROPE des CLUBS


Saint Yrieix (France)

10 au 13 Novembre



CHAMPIONNATS DU MONDE

Triplette - Masculin

Cotonou (Bénin)

8 au 11 Décembre

Tir - Masculin

Cotonou (Bénin)

8 au 11 Décembre







CHAMPIONNATS de FRANCE

Triplettes Seniors Open

BERGERAC (24)

18 et 19 Juin

Doublettes Mixtes

BRIVE (19)

25 et 26 Juin

Triplettes Vétérans

AX LES THERMES (09)

6 et 7 Juillet

Triplettes Seniors Promotion

AX LES THERMES (09)

9 et 10 Juillet

Triplettes Féminines

CHALON SUR SAÔNE

16 et 17 Juillet

Individuel Seniors

LAVELANET (09)

23 et 24 Juillet

Doublettes Féminines

LAVELANET (09)

23 et 24 Juillet

Triplettes Juniors

BOURG SAINT ANDEOL (07)

20 et 21 Août

Triplettes Cadets

BOURG SAINT ANDEOL (07)

20 et 21 Août

Triplettes Minimes

BOURG SAINT ANDEOL (07)

20 et 22 Août

Individuelle Féminin

BERGERAC (24)

27 et 28 Août

Doublettes Seniors

BERGERAC (24)

27 et 28 Août

 



CHAMPIONNATS de la LIGUE de BRETAGNE

Doublettes Masculin

FOUGERES (35)

26 - Mai

Individuelle Féminines

FOUGERES (35)

26 - Mai

Triplettes Vétérans

FOUGERES (35)

27 - Mai

Triplettes Masculin

FOUGERES (35)

28 - Mai

Triplettes Féminines

FOUGERES (35)

28 - Mai

Doublettes Mixtes

FOUGERES (35)

29 - Mai

Triplettes Promotion

GOUESNOU (29)

4 - Juin

Triplettes Juniors

GOUESNOU (29)

4 - Juin

Triplettes Cadets

GOUESNOU (29)

4 - Juin

Triplettes Minimes

GOUESNOU (29)

4 - Juin

Doublettes Féminines

GOUESNOU (29)

5 - Juin

Individuel Masculin

GOUESNOU (29)

5 - Juin

 



CHAMPIONNATS du FINISTERE

Individuelle Féminine

CARHAIX(Poher)

2 et 3 - Avril

Doublette Masculin

CARHAIX(Poher)

2 et 3 - Avril

Triplettes Féminines

QUIMPERLE

9 et 10 - Avril

Triplettes Seniors Open

QUIMPERLE

9 et 10 - Avril

Triplettes Vétérans

FOUESNANT

20 et 21 Avril

Doublettes Féminines

PLOUNEOUR MENEZ

23 et 24 - Avril

Individuel Masculin

PLOUNEOUR MENEZ

24 - Avril

Doublettes Mixtes

TREBOUL

7 et 8 - Mai

Doublettes Juniors

TREBOUL

8 - Mai

Doublettes Cadets

TREBOUL

8 - Mai

Doublettes Minimes

TREBOUL

8 - Mai

Triplettes Promotion

PLOURIN LES MORLAIX

14 et 15 - Mai

Triplettes Juniors

PLOURIN LES MORLAIX

15 - Mai

Triplettes Cadets

PLOURIN LES MORLAIX

15 - Mai

Triplettes Minimes

PLOURIN LES MORLAIX

15 - Mai

Doublettes mixages (cadet + Senior)

PLOUNEVEZ LOCHRIST

4- Septembre

Doublettes mixages (Minime + Senior)

PLOUNEVEZ LOCHRIST

4 - Septembre

Individuel Benjamin

SAINT THEGONNEC

16 - Octobre

Individuel Minime

SAINT THEGONNEC

16 - Octobre

Individuel Cadet

SAINT THEGONNEC

16 - Octobre

Individuel Junior

SAINT THEGONNEC

16 - Octobre

 



QUALIFICATIFS CHAMPIONNAT FINISTERE DOUBLETTES

Secteur 1

PLOUGASTEL DAOULAS

6 - Mars – 9 h

Secteur 2

PLOURIN LES MORLAIX

6 - Mars – 9 h

Secteur 3

PLABENNEC (Plouvien)

6 - Mars – 9 h

Secteur 4

PLONEIS

6 - Mars – 9 h

Secteur 5

BANNALEC

6 - Mars – 9 h



QUALIFICATIFS CHAMPIONNAT FINISTERE TRIPLETTES OPEN

Secteur 1

GUILERS

20 Mars – 9 h

Secteur 2

HUELGOAT

20 Mars – 9 h

Secteur 3

LANDERNEAU

20 Mars – 9 h

Secteur 4

AUDIERNE

20 Mars – 9 h

Secteur 5

ERGUE GABERIC

20 Mars – 9 h





QUALIFICATIFS CHAMPIONNAT FINISTERE INDIVIDUEL

Secteur 1

PLOUDALMEZEAU

27 Mars – 9 h

Secteur 2

SAINT THEGONNEC

27 Mars – 9 h

Secteur 3

BAIE DU KERNIC

27 Mars – 9 h

Secteur 4

COMBRIT

27 Mars – 9 h

Secteur 5

QUIMPERLE

27 Mars – 9 h





QUALIFICATIFS CHAMPIONNAT FINISTERE DOUBLETTES MIXTES

Secteur 1

PLOUGASTEL DAOULAS

17 Avril – 9 h

Secteur 2

SAINT THEGONNEC

17 Avril – 9 h

Secteur 3

LESNEVEN

17 Avril – 9 h

Secteur 4

PLOMELIN

17 Avril – 9 h

Secteur 5

MOELAN SUR MER

17 Avril – 9 h




QUALIFICATIFS CHAMPIONNAT FINISTERE TRIPLETTES PROMOTION

Secteur 1

LE RELECQ KERHUON

1er Mai – 9 h

Secteur 2

PLOUIGNEAU

1er Mai – 9 h

Secteur 3

CLEDER

1er Mai – 9 h

Secteur 4

PONT DE BUIS

1er Mai – 9 h

Secteur 5

CARHAIX POHER

1er Mai – 9 h


 

NATIONAL

Triplettes Masculin

PLOUDALMEZEAU

21 et 22 Mai

Triplettes Féminin

PLOUDALMEZEAU

21 et 22 Mai

Triplettes (Minimes – Cadets - Juniors)

PLOMELIN

25 - Juin

Triplettes Seniors

COMBRIT

20 et 21 Aôut

Triplettes Seniors

BREST

3 et 4 Décembre




REGIONAL

Triplettes Vétérans

PLOUDALMEZEAU

20 - Mai

Doublettes Seniors

LESNEVEN

3 - Juillet

Doublettes Seniors

CONCARNEAU

16 - Juillet

Doublettes Seniors

BANNALEC

4 - Septembre

Triplettes Seniors

BREST

4 - Décembre



CHALLENGE de l' AMITIE

Triplettes mixtes

PLOUGASTEL DAOULAS

17 - Septembre

 

RENCONTRES JEUNES

Catégories

Lieu

Dates

Sélection départementale

?

? - Septembre

 

RASSEMBLEMENT avec le SPORT ADAPTE

?

24/09/22

 


COMPETITIONS DEPARTEMENTALES dans le FINISTERE

FEVRIER

MARS

AVRIL

MAI

JUIN

JUILLET

AOUT

SEPTEMBRE

OCTOBRE

 

FEVRIER 

Samedi 5 Février 2022

Secteur

Clubs

Types

1

PLOUGASTEL DAOULAS

TM + DM

2

SAINT POL DE LEON

T

4

BENODET

D

5

QUIMPERLE

D + DM

 

Dimanche 6 Février 2022

Secteur

Clubs

Types

2

PLOUVORN

T

5

TREMEVEN

D



Samedi 12 Février 2022

Secteur

Clubs

Types

1

GUIPAVAS

T

2

LANDIVISIAU

T

3

LA ROCHE MAURICE

Q

4

FOUESNANT

D

5

BANNALEC

D + DM

 

Dimanche 13 Février 2022

Secteur

Clubs

Types

1

GOUESNOU


3

KERSAINT PLABENNEC

T

5

CARHAIX

D



Samedi 19 Février 2022

Secteur

Clubs

Types

1

PLOUDALMEZEAU

T

2

COATELAN

T

3

PLABENNEC

D

4

AUDIERNE

T

5

CHATEAUNEUF DU FAOU

D + DM

 

Dimanche 20 Février 2022

Secteur

Clubs

Types

2

PLOUVORN

DM + TT

3

KERSAINT PLABENNEC

D + DF

4

QUIMPER

D + DM

5

ELLIANT

TM



Samedi 26 Février 2022

Secteur

Clubs

Types

1

LOCMARIA PLOUZANE

D

2

PLOUGASNOU

T

3

BAIE DU KERNIC

T

4

COMBRIT

D + TM

5

MOELAN SUR MER

T + DM

 

Dimanche 27 Février 2022

Secteur

Clubs

Types

1

COATAUDON


2

SAINT MARTIN DES CHAMPS

T

3

PLOUDANIEL

D

4

PONT CROIX

T

5

ERGUE GABERIC

D + DF



MARS

Samedi 5 Mars 2022

Secteur

Clubs

Types

1

PORTSALL

T

3

LESNEVEN

DM + T

4

PONT LABBE

D

5

ERGUE GABERIC

TM

 

Dimanche 6 Mars 2022

ELIMINATOIRES SECTEURS DOUBLETTES



Samedi 12 Mars 2022

Secteur

Clubs

Types

1

COATAUDON

D + DF

2

PLOUGASNOU

TD

3

PLOUDANIEL

T

4

TREBOUL

D + DM

5

CONCARNEAU

T + DF

 

Dimanche 13 Mars 2022

Secteur

Clubs

Types

1

SAINT RENAN

T

2

LANDIVISIAU

T

3

LE FAOU/HANVEC

T

5

QUIMPERLE

D



Samedi 19 Mars 2022

Secteur

Clubs

Types

2

SAINT THEGONNEC

T

3

LE FOLGOET

D

4

LOCTUDY

D

5

CHATEAUNEUF DU FAOU

T

 

Dimanche 20 Mars 2022

ELIMINATOIRES SECTEURS TRILETTES OPEN



Samedi 26 Mars 2022

Secteur

Clubs

Types

1

LANNILIS

TàT

2

COATELAN

D

3

PLABENNEC

TM

4

PLONEIS

T

5

BANNALEC

TM

 

Dimanche 27 Mars 2022

ELIMINATOIRES SECTEURS INDIVIDUEL



AVRIL

Samedi 2 Avril 2022

CHAMPIONNAT du FINISTERE TETE à TETE FEMININES à CARHAIX

CHAMPIONNAT du FINISTERE DOUBLETTES SENIORS à CARHAIX

Secteur

Clubs

Types

4

CHATEAULIN

D



Dimanche 3 Avril 2022

CHAMPIONNAT du FINISTERE TETE à TETE FEMININES à CARHAIX (suite)

CHAMPIONNAT du FINISTERE DOUBLETTES SENIORS à CARHAIX (suite)

Secteur

Clubs

Types

3

PLOUNEVENTER

T

5

ELLIANT

DM



Samedi 9 Avril 2022

CHAMPIONNAT du FINISTERE TRIPLETTES FEMININES à QUIMPERLE

ELIMINATOIRES SECTEURS TRIPLETTES SENIORS OPEN à QUIMPERLE

Secteur

Clubs

Types

4

PLONEIS

D

5

CHATEAUNEUF DU FAOU

D + DM



Dimanche 10 Avril 2022

CHAMPIONNAT du FINISTERE TRIPLETTES FEMININES à QUIMPERLE (suite)

ELIMINATOIRES SECTEURS TRIPLETTES SENIORS OPEN à QUIMPERLE (suite)

Secteur

Clubs

Types

3

PLOUNEVENTER

T

5

CARHAIX

T + TàTF



Samedi 16 Avril 2022

(Coupe de France des Clubs – 1er tour)  



Dimanche 17 Avril 2022

ELIMINATOIRES SECTEURS DOUBLETTES MIXTES



Lundi 18 Avril 2022

Secteur

Clubs

Types

2

LANMEUR

D + DM

3

LANDERNEAU

D + Dmixage

4

AUDIERNE

TM

5

ELLIANT

Dmixage



Mercredi 20 Avril 2022

CHAMPIONNAT du FINISTERE TRIPLETTES VETERANS à PLOURIN LES MORLAIX



Jeudi 21 Avril 2022

CHAMPIONNAT du FINISTERE TRIPLETTES VETERANS à PLOURIN LES MORLAIX (suite)



Samedi 23 Avril 2022

CHAMPIONNAT du FINISTERE DOUBLETTES FEMININES à PLOUNEOUR MENEZ

Secteur

Clubs

Types

3

LA ROCHE MAURICE

D

4

PONT CROIX

D

5

LA CARHAISIENNE

D



Dimanche 24 Avril 2022

CHAMPIONNAT du FINISTERE DOUBLETTES FEMININES à PLOUNEOUR MENEZ (suite)

CHAMPIONNAT du FINISTERE INDIVIDUEL SENIORS à PLOUNEOUR MENEZ

Secteur

Clubs

Types

3

LE FOLGOET

T

5

ERGUE GABERIC

T



Samedi 30 Avril 2022

(Coupe de France des Clubs – 2ème tour)  

(Coupe du Finistère des Clubs – 1er tour)  



MAI

Dimanche 1er Mai 2022

ELIMINATOIRES SECTEURS TRIPLETTES SENIORS PROMOTION



Jeudi 5 Mai 2022

ELIMINATOIRES SECTEURS DOUBLETTES VETERANS





Samedi 7 Mai 2022

CHAMPIONNAT du FINISTERE DOUBLETTES MIXTES à TREBOUL

Secteur

Clubs

Types

1

BOHARS

T



Dimanche 8 Mai 2022

CHAMPIONNAT du FINISTERE DOUBLETTES MIXTES à TREBOUL (suite)

CHAMPIONNATS du FINISTERE DOUBLETTES CADETS - MINIMES – BENJAMINS à TREBOUL



Samedi 14 Mai 2022

CHAMPIONNAT du FINISTERE TRIPLETTES SENIORS PROMOTION à PLOURIN LES MORLAIX

Secteur

Clubs

Types

1

GUIPAVAS

D

4

PONT DE BUIS

T



Dimanche 15 Mai 2022

CHAMPIONNAT du FINISTERE TRIPLETTES SENIORS PROMOTION à PLOURIN LES MORLAIX (suite)

CHAMPIONNATS du FINISTERE TRIPLETTES JUNIORS - CADETS - MINIMES à PLOURIN LES MORLAIX



Vendredi 20 Mai 2022

Secteur

Clubs

Types

1

PLOUDALMEZEAU (Régional vétérans)

T + TF



Samedi 21 Mai 2022

Secteur

Clubs

Types

1

PLOUDALMEZEAU (Nationaux)

T + TF

4

PLUGUFFAN

T

  

Dimanche 22 Mai 2022

Secteur

Clubs

Types

1

PLOUDALMEZEAU (Nationaux) Suite

T + TF

4

PONT LABBE

T



Jeudi 26 Mai 2022


CHAMPIONNAT de LIGUE INDIVIDUEL FEMININES à FOUGERES (35)

CHAMPIONNAT de LIGUE DOUBLETTES SENIORS à FOUGERES (35)

Secteur

Clubs

Types

3

LANDERNEAU

TM

5

ELLIANT

D



Vendredi 27 Mai 2022

CHAMPIONNAT de LIGUE TRIPLETTES VETERANS à FOUGERES (35)



Samedi 28 Mai 2022

CHAMPIONNAT de LIGUE TRIPLETTES SENIORS OPEN à FOUGERES (35)

CHAMPIONNAT de LIGUE TRIPLETTES FEMININES à FOUGERES (35)

Secteur

Clubs

Types

1

SAINT MARTIN BREST

T

2

HUELGOAT

D

4

PONT DE BUIS

D

5

ERGUE GABERIC

D + DF



Dimanche 29 Mai 2022

CHAMPIONNAT de LIGUE DOUBLETTES MIXTES à FOUGERES (35)

Secteur

Clubs

Types

2

PLOURIN LES MORLAIX

T

3

PLOUDANIEL

D + Dmixage

4

PLOMELIN

D



JUIN   

Vendredi 3 Juin 2022

Secteur

Clubs

Types

1

PLOUGASTEL DAOULAS

D

3

LE FAOU/HANVEC

D



Samedi 4 Juin 2022

CHAMPIONNATS LIGUE TRIPLETTES JUNIORS – CADETS - MINIMESS à DOUARNENEZ TREBOUL (29)

CHAMPIONNAT de LIGUE TRIPLETTES SENIORS PROMOTION à DOUARNENEZ TREBOUL (29)

Secteur

Clubs

Types

4

PLOMELIN

T

5

CONCARNEAU

D + DM



Dimanche 5 Juin 2022

CHAMPIONNAT de LIGUE DOUBLETTES FEMININES à DOUARNENEZ TREBOUL (29)

CHAMPIONNAT de LIGUE INDIVIDUEL SENIORS à DOUARNENEZ TREBOUL (29)

Secteur

Clubs

Types

5

ELLIANT

TàT



Lundi 6 Juin 2022

Secteur

Clubs

Types

2

PLOUGASNOU

D

5

CHATEAUNEUF DU FAOU

T



Vendredi 10 Juin 2022

CHAMPIONNAT du FINISTERE DOUBLETTES VETERANS à SAINT POL DE LEON



Samedi 11 Juin 2022

(Coupe de France des Clubs – 3ème tour)  

(Coupe du Finistère des Clubs – 2ème tour)  



Dimanche 12 Juin 2022

( Championnat des Clubs CDC CRC )  



Vendredi 17 Juin 2022

Secteur

Clubs

Types

1

PLOUGASTEL DAOULAS

D



Samedi 18 Juin 2022

Secteur

Clubs

Types

1

GUIPAVAS

DM + Dmixage

3

CLEDER

TM

4

PONT LABBE

D

5

PONT AVEN

D



Dimanche 19 Juin 2022

Secteur

Clubs

Types

1

PORTSALL

DM + D

2

SAINT MARTIN DES CHAMPS

T + DF

4

TREBOUL

TM



Samedi 25 Juin 2022

Secteur

Clubs

Types

1

GUILERS

D

3

SAINT FREGANT

T

4

PLOMELIN (National)

TJ

5

MOELAN SUR MER

Marathon



Dimanche 26 Juin 2022

Secteur

Clubs

Types

1

SAINT RENAN

DM + TàT

4

PLUGUFFAN

D





JUILLET  

Vendredi 1er Juillet 2022

Secteur

Clubs

Types

1

PLOUGASTEL DAOULAS

D



Samedi 2 Juillet 2022

(Coupe de France des Clubs – 4ème tour)  

(Coupe du Finistère des Clubs – 3ème tour)  



Dimanche 3 Juillet 2022 

Secteur

Clubs

Types

3

LESNEVEN (Régional)

D + DJ + TF



Dimanche 10 Juillet 2022

Secteur

Clubs

Types

2

PLOUNEOUR MENEZ

TM



Jeudi 14 Juillet 2022

Secteur

Clubs

Types

1

BOHARS

T

3

KERSAINT PLABENNEC

T

5

PONT AVEN

TM



Samedi 16 Juillet 2022

Secteur

Clubs

Types

5

CONCARNEAU (Régional)

D



Samedi 23 Juillet 2022

Secteur

Clubs

Types

5

CARHAIX

D



Samedi 30 Juillet 2022

Secteur

Clubs

Types

2

PLOURIN LES MORLAIX

DM + TàT

5

BANNALEC

D + DF





AOUT

Dimanche 14 Août 2022 

Secteur

Clubs

Types

5

QUIMPERLE

D + DF



Samedi 20 Août 2022

Secteur

Clubs

Types

4

COMBRIT (National)

T



Dimanche 21 Août 2022

Secteur

Clubs

Types

4

COMBRIT (National) Suite

T



Samedi 27 Août 2022

Secteur

Clubs

Types

2

LANDIVISIAU

Dmixage



Dimanche 28 Août 2022

Secteur

Clubs

Types

2

SAINT THEGONNEC

D



SEPTEMBRE 


Samedi  3 Septembre 2022

Secteur

Clubs

Types

1

LANNILIS

D

2

LANMEUR

T

4

PONT CROIX

T

5

BANNALEC ( Régional)

D



Dimanche  4 Septembre 2022

CHAMPIONNATS du FINISTERE DOUBLETTES MIXAGE à PLOUNEVEZ LOCHRIST

Secteur

Clubs

Types

1

PLOUARZEL

D

5

CARHAIX

TM



Samedi 10 Septembre 2022

Secteur

Clubs

Types

2

SAINT POL DE LEON

D



Dimanche  11 Septembre 2022

( Championnat des Clubs CDC CRC ) 



Samedi  17 Septembre 2022

CHALLENGE de l' AMITIE à PLOUGASTEL DAOULAS (TM)



Dimanche 18 Septembre 2022


Secteur

Clubs

Types

1

PLOUDALMEZEAU

TM + Dmixage

5

ELLIANT

T



Samedi 24 Septembre 2022


Secteur

Clubs

Types

1

COATAUDON

D



Dimanche  25 Septembre 2022

( Championnat des Clubs CDC CRC ) 



OCTOBRE

Dimanche 2 Octobre 2022

Secteur

Clubs

Types

1

SAINT RENAN

D

4

TREBOUL

D + DM



Samedi 8 Octobre 2022

Secteur

Clubs

Types

2

SAINT THEGONNEC

Dmixage

4

AUDIERNE

D



Dimanche  9 Octobre 2022

( Championnat des Clubs CDC CRC ) 



Samedi 15 Octobre 2022

Secteur

Clubs

Types

1

BOHARS

D

2

PLOUGASNOU

D

4

BENODET

T



Dimanche 16 Octobre 2022

CHAMPIONNATS du FINISTERE INDIVIDUEL JUNIORS - CADETS - MINIMES – BENJAMINS à SAINT THEGONNEC



Samedi 22 Octobre 2022

Secteur

Clubs

Types

2

LANDIVISIAU

D + Dmixage



Dimanche  23 Octobre 2022

( Championnat des Clubs CDC CRC ) 



Samedi 29 Octobre 2022

Secteur

Clubs

Types

1

LOCMARIA PLOUZANE

T

2

PLOUVORN

D

3

LESNEVEN

DF + Dmixage



Dimanche 30 Octobre 2022

Secteur

Clubs

Types

3

PLOUDANIEL

D